Советник министра РФ по развитию Дальнего Востока провел в ЕАО совещание по вопросам развития региона.

Главной темой стала реализация в Еврейской автономной области плана социального развития центров экономического роста. Советник Министра РФ по развитию Дальнего Востока Дмитрий Тетенькин подчеркнул, что находится в ЕАО по поручению главы Минвостокразвития Александра Козлова.
- Главная задача рабочего совещания – рассмотреть текущее положение дел, выявить узкие места, если они есть, и найти пути решения. С учетом большой важности социальных проектов для населения должно быть обеспечено однозначное и 100-процентное выполнение плана в те сроки, которые заявлены, - сказал он.
На совещании подробно разбирались этапы реализации всех 16 проектов, включенных в план. Для каждого из них составлен график, который уточняется еженедельно. С учетом внесенных предложений работа по корректировке этапов реализации плана продолжится в течение всего дня. Министерство является куратором масштабного проекта, реализуемого на Дальнем Востоке по поручению Президента Российской Федерации. Представители субъектов федерации тесно работают с ним с момента подачи заявок до включения в план конкретных объектов, постоянно взаимодействуют и получают помощь на всех этапах выполнения задач.
Все мероприятия регион должен выполнить за 2 года – 2018 и 2019. 464 миллиона будут освоены уже в этом году. При этом процент софинансирования для области очень удобен: 99% дает бюджет РФ, регион входит с объемом всего 1% из консолидированного бюджета.
Как известно, региону выделены более 737 миллионов рублей в виде единой субсидии на строительство, реконструкцию, модернизацию и ремонт объектов социальной инфраструктуры в сферах здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, а также на улучшение жилищных условий врачей и педагогов.
Напомним, в ЕАО в число 16 проектов вошли капитальный ремонт детской областной больницы, ремонт амбулатории в п. Приамурский, капремонт помещений и закупка оборудования для открытия отделения 2 этапа выхаживания новорожденных в областной больнице, приобретение 8 флюорографов. Ряд проектов связан с подготовкой к строительству: это разработка проектно-сметной документации на строительство поликлинического корпуса детской областной больницы и капремонт лечебно-административного корпуса и реконструкцию здания хозблока противотуберкулёзного диспансера, привязка проектов строительства школ в Биробиджане и Валдгейме, школ – детских садов в Радде и Будукане, разработка ПСД на строительство дома-интерната для престарелых и инвалидов на 50 мест, дополнительного жилого корпуса Биробиджанского психоневрологического интерната, приобретение и корректировка проекта социально-культурного центра в п. Волочаевка-2.
Так как на подготовку проектно-сметной документации выделены федеральные средства, проекты должны быть реализованы в течение трех лет. Кроме того, средства пойдут на модернизацию материально-технической базы системы среднего профессионального образования, которая затронет политехнический и технологический техникумы в Биробиджане, технический колледж г. Облучье, сельскохозяйственный техникум в с. Ленинское, многопрофильный лицей с. Амурзет. Также будут приобретены 42 квартиры для медицинских работников и 38 для педагогов.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233