А. Новак: На Дальнем Востоке сосредоточено порядка 13% запасов нефти России и более 16% — запасов газа.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в панельной сессии "Новые энергетические рынки: дальневосточный вектор" в рамках Восточного экономического форума-2018.
Министр отметил, что цель, поставленную Президентом Владимиром Путиным по опережающему развитию Дальнего Востока, невозможно достичь без сотрудничества со странами АТР. "На Дальнем Востоке сосредоточены огромные энергетические ресурсы: порядка 13% всех нефтяных запасов России, более 16% запасов газа. И это при том, что геологическая изученность региона составляет всего 6%", — привёл статистику Александр Новак, добавив, что у энергетиков есть огромные перспективы, чтобы развивать отрасль в регионе. "Рынок АТР будет развиваться, а экономика региона расти более высокими темпами, чем в среднем по миру. Темпы увеличения энергопотребления в два раза превысят среднемировой показатель", — спрогнозировал Александр Новак.
По словам Министра, за последние пять лет Россия в два раза увеличила поставки нефти в страны АРТ, на столько же возросли поставки угля, удваиваются объемы поставок газа. Глава Минэнерго России напомнил, что накануне на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином была поставлена задача в кратчайшие сроки согласовать контракт по поставкам газа в Китай по "западному" маршруту, а это порядка 30 млрд кубометров газа в год.
Отвечая на вопрос модератора о рынке нефти, глава российского энергетического ведомства отметил, что сотрудничество в рамках соглашения о координации действий на рынке нефти странами ОПЕК+ оказалось действенным. "Принятое решение в июне этого года о восстановлении добычи на 1 млн баррелей в сутки абсолютно правильное, иначе мы бы получили серьезный перегрев в летний период. Сегодня это решение привело к тому, что рынок сбалансирован по спросу и предложению", — отметил Министр.
По его словам, дальнейшие действия стран ОПЕК+ будут определены на Министерском мониторинговом комитете. "Министерский мониторинговый комитет в Алжире 22-23 сентября обсудит текущую ситуацию на рынке и примет решение, как взаимодействовать дальше с учетом прогнозов потребления и спроса на нефть в III-IV квартале этого года и в первом полугодии 2019 года", — сказал Александр Новак.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефтяная промышленность», «Газовая промышленность» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233