Глава липецкого "Трио" Евгения Уваркина "настучала" на конкурентов в прокуратуру из-за испорченной свеклы.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура выявила грубые нарушения экологического законодательства местным ООО "Сельхозинвест" при обработке полей пестицидами, сообщили в ведомстве. Проверка была организована по заявлению директора ООО "Агрофирма Трио" (входит в ГК "Трио") Евгении Уваркиной.
Так, из-за допущенных нарушений на смежных полях площадью более 200 га, которые используются компанией "Агрофирма Трио", была повреждена сахарная свекла.
В прокуратуре пояснили, что в конце мая "Сельхозинвест" проводил авиационную химическую обработку ячменя на землях сельхозназначения площадью около 4,7 тыс. га. И вопреки указанным требованиям, компания не оповестила близпроживающее население о запланированных мероприятиях, не согласовала с Санэпиднадзором объемы, сроки, условия и картограммы обрабатываемых площадей. Более того, "Сельхозинвест" обрабатывал поля, для которых не предусмотрено использование авиации из-за близости к населенным пунктам.
По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении зам генерального директора по растениеводству "Сельхозинвеста" и самой компании четыре дела об административных правонарушениях по ст. 8.3. КоАП РФ ("Нарушение правил обращения с пестицидами") и ч. 2 ст. 10.10. КоАП РФ ("Повреждение защитных лесных насаждений"). Дела были переданы в суд и липецкий Россельхознадзор для рассмотрения по существу.
ООО "Агрофирма Трио" зарегистрирована в Липецкой области в 2010 году с уставным капиталом 3,8 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, основной вид деятельности - смешанное сельское хозяйство. Управляющая компания - ГК "Трио". Доля в 19,95% принадлежит Елене Турбановой, по 18,76% - Евгении и Геннадию Уваркиным, Николаю Захватаеву и Елене Латышевой. Еще 5% - у Александра Ретинского. В 2016 году выручка компании составила 1,9 млрд рублей, чистая прибыль - 454,8 млн рублей.
ООО "Сельхозинвест" с 2010 года работает в Липецкой области. Уставный капитал - 10 тыс. рублей. Компания занимается выращиванием зерновых и семян масличных культур. Директору Виталию Калашникову принадлежит 50%. Еще половина - Вадиму Богданчикову. Финансовые показатели не раскрываются.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых», «Рынок сахара» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233