Губернатор Калининградской области встретился с Послом Европейского Союза в Российской Федерации.

В четверг, 6 декабря, Антон Алиханов и Маркус Эдерер обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в сфере бизнеса, культуры, приграничного сотрудничества.
Глава региона отметил, что Калининградская область постоянно развивается, максимально используя все возможные инструменты для повышения экономической эффективности реализуемых проектов. Губернатор напомнил, что в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов России Калининградская область сегодня входит в Топ-15 регионов с наиболее благоприятным инвестиционным фоном. На территории области реализуется режим Особой Экономической зоны, свободной таможенной зоны. В этом году создан специальный административный район с особыми условиями ведения хозяйственной деятельности для иностранных компаний на территории острова "Октябрьский".
"Что касается проектов программ приграничного сотрудничества, то сейчас завершается процесс отбора тех заявок, которые были поданы в программу "Россия-Литва" и "Россия-Польша". Часть крупных инфраструктурных проектов уже получила поддержку – например, велодорожка "От косы до косы". Мы очень рады, что программы продолжают работать", – отметил Антон Алиханов.
Губернатор также сообщил, что со следующего года планируется ввести режим электронной визы – сейчас идут работы с МИДом по согласованию списка стран, которые будут пользоваться этим правом.
"Мы заинтересованы в максимальном расширении этого списка. Напомню, что это бесплатные визы на восемь дней, которые со следующего года будут работать во всех пограничных пунктах пропуска", – подчеркнул Антон Алиханов.
Посол Европейского Союза в Российской Федерации Маркус Эдерер отметил, что Калининградская область – один из немногих регионов, который является примером того, что отношения между ЕС и Россией до сих пор функциональны.
"Я рад быть здесь второй раз в этом году. Сегодня мы открываем в Калининграде 14-й фестиваль кино Евросоюза. К вам приятно приезжать и из-за географического положения, и из-за политики, которую вы проводите, – очень открытой к туризму, бизнесу. Это чувствуется, в том числе, в атмосфере форума регионов-партнеров, – сказал дипломат. – Приграничное сотрудничество Калининградской области с соседями является еще одним отличным примером положительного взаимодействия, которое осуществляется на многих уровнях и приносит пользу, как регионам РФ, так и их соседям. Я поддерживаю эту работу. Мы надеемся, что сможем реализовать еще больше проектов".
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Западный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233