Алюминиевые провода возвращаются на рынок жилищного строительства.

Энергетика и ЖКХ » Электроэнергетика
Металлургия и ГОКи » Цветная металлургия
Машино- и приборостроение » Электротехника
Строительство » Северо-Кавказский ФО
Строительство » Северо-Кавказский ФО
Строительство » Московский регион
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Дальневосточный ФО
Строительство » Дальневосточный ФО
Алюминиевые провода возвращаются на рынок жилищного строительства.
С 20 марта 2019 года в электропроводке при строительстве жилых и общественных зданий можно будет использовать кабели и провода с жилами из алюминиевых сплавов марок 8030 и 8176, сообщают "Известия" со ссылкой на Минстрой и Росстандарт.
Соответствующие изменения были внесены в свод правил "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа" Министерства строительства и ЖКХ. Также утвержден ГОСТ "Катанка из алюминиевых сплавов марок 8176 и 8030. Технические условия".
Сегодня при монтаже систем электроснабжения в новостройках применяется медная проводка, пришедшая на смену алюминиевой. Последняя широко использовалась в строительстве в советскую эпоху, но в 1990-е годы от нее отказались как от ненадежной в эксплуатации и пожароопасной.
Сплавы, о которых идет речь (8030 и 8176), считаются более качественными и безопасными, чем обычная алюминиевая проводка. В них, кроме алюминия, также входят железо, медь и ряд других металлов. По оценкам экспертов, проводка из алюминиевых сплавов дешевле медной примерно на треть, но энергопотери у нее больше.
В Минпромторге также поддержали применение такой электропроводки в строительстве, сославшись на успешный международный опыт и положительные заключения ведущих профильных институтов: ВНИИКП, ВНИИПО МЧС России, ассоциации "Росэлектромонтаж".
Между тем, по мнению архитектора, экс-глава НИиПИ Генплана Москвы Сергея Ткаченко, медь все же надежнее как проводник электричества, чем алюминиевые сплавы.
Директор по развитию девелоперской компании "Гранель" Андрей Цвет полагает, что в силу своей относительной хрупкости сплавы плохо соединяются с оконечными устройствами и поэтому не исключают перебои с электричеством.
По информации "Известий", возвращение проводов с жилами из алюминиевых сплавов пролоббировал холдинг"Русал" Олега Дерипаски. Как известно, американские санкции серьезно ограничили допуск его алюминиевой продукции на внешние рынки. Отсюда возникла необходимость находить новые ниши внутри страны.
Производство сплавов 8030 и 8176 уже освоено на Кандалакшском и Иркутском алюминиевых заводах "Русала".
По просьбе портала ЕРЗ нововведение комментирует заведующий кафедрой "Автоматизация и электроснабжение" МГСУ, доцент, к.т.н. Павел Челышков.
"Как алюминиевая, так и медная проводка обладает известными достоинствами и недостатками, — отмечает эксперт. — Алюминиевые кабели дешевле и легче медных, поэтому они преимущественно применяются в кабельных линиях, а по советским стандартам применялись и для бытовой электросети (в квартирах, административных зданиях и проч.).
Конечно, при этом, у алюминиевых кабелей меньший срок эксплуатации и более трудоемкий монтаж.
Применение обоих типов кабелей технически реализуемо, и вопрос заключается в экономической эффективности и планируемом сроке эксплуатации электроустановки до замены кабеля.
Эти вопросы должны быть проработаны, а соответствующие поправки — внесены в нормативные документы", — резюмирует эксперт.

Для справки: Название компании: Объединенная Компания РУСАЛ (ОК РУСАЛ, Русал, АО) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика», «Цветная металлургия», «Электротехника», «Северо-Кавказский ФО», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233