Водоканал рассказал о выполнении плана работ в 2016 году.

Водоканал рассказал о выполнении плана работ в 2016 году.
Специалисты ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в рамках заседания Комиссии по подведению итогов деятельности предприятий, подведомственных Комитету по энергетике и инженерному обеспечению, доложили о результатах выполнения плана финансово-хозяйственной деятельности за 2016 год.
Первый заместитель генерального директора ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Александр Данилов отметил, что в Петербурге продолжается снижение водопотребления. Если в 2015 году в среднем каждый житель города тратил в сутки 131 литр холодной воды, то итогам 2016 года этот показатель составил 129 литров в сутки.
Он подчеркнул, что в 2016 году было обеспечено 100-процентное соответствие качества питьевой воды на выходе с водопроводных станций.
За 12 месяцев прошлого года в Петербурге произошли изменения по характеристике системы водоснабжения и водоотведения: увеличилась протяженностей сетей, принятых в хозяйственное ведение Водоканала (водопроводных на 89,3 км; канализационных на 170,5 км). С июня 2016 года введены в эксплуатацию новые очистные сооружения поверхностного стока "Осиновая роща". Были приняты на баланс предприятия канализационные очистные сооружения "Балтийский берег".
Также Александр Данилов рассказал о значимых мероприятиях 2016 года, оказавших влияние на качество жизни горожан.
В области водоснабжения выполнена прокладка водопроводных сетей (дюкерный переход) к острову Новая Голландия. Для повышения энергоэффективности производства проведена реконструкция Кушелевской и Муринской насосных станций в рамках реализации проекта по созданию системы управления водоснабжением в Северной зоне и др.
Для повышения надежности и бесперебойности водоснабжения завершены работы по расцепке 147 объектов в Московском, Кировском, Выборгском, Колпинском, Невском районах.
В 2016 году снижено удельное количество повреждений на водопроводной сети на 13% по сравнению с показателем 2015 года. В Южной зоне, где Водоканал внедряет автоматизированную систему управления водоснабжением, количество повреждений на водопроводной сети снижено на 19% по сравнению с 2015 годом.
Для снижения негативного воздействия на окружающую среду было выполнено переключение 15 прямых выпусков сточных вод (3 общесплавных, 1 хозяйственно-бытовой, 2 дождевых и 9 дождеприемных выпусков) общим расходом 366 кубометров в сутки.
Еще одно важное направление деятельности Водоканала – утилизация снега на снегоплавильных и снегоприемных пунктах. За сезон 2015-2016 годов на снегоплавильных пунктах было утилизировано более 1,4 млн кубометров снежных масс.
Напомним, что в ведении предприятия - 11 стационарных снегоплавильных пунктов (ССП) и 6 стационарных инженерно-оборудованных снегоприемных пунктов (СИСП).
Важность работы "снежных" пунктов для города отметил губернатор Санкт-Петербурга, выступая 26 апреля перед депутатами Законодательного Собрания. По его словам, непрерывное движение транспорта в дни снегопадов в городе удалось обеспечить во многом благодаря построенным за последние годы снегоплавильным пунктам. Также он сказал, что благодаря ССП количество снега на улицах Петербурга уменьшилось в два раза.
Александр Данилов напомнил, что Водоканал на протяжении многих лет уделяет большое внимание эффективности очистки стоков. Сегодня в Петербурге проходит очистку уже 98,5% стоков. Также огромная работа проделана по снижению содержания биогенных элементов (азота и фосфора) в очищенных сточных водах. Сегодня Санкт-Петербург полностью выполняет рекомендации Хельсинкской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ): содержание фосфора в общем сбросе сточных вод города не превышает 0,5 мг/л, азота – 10 мг/л.
Для повышения надежности и бесперебойности водоотведения в течение 2016 года Водоканал вел строительство кольцующего тоннельного канализационного коллектора (ТКК) по Бассейной улице и берегового участка канализационного подводящего коллектора к очистным сооружениям в Зеленогорске, а также выполнял устройство ливневой канализации в Калининском районе.
В 2016 году продолжалась реализация программ предприятия направленных на социально-экономическое развитие города. Например, велась подготовка к актуализации Схемы водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга с увязкой ее с корректируемыми градостроительными документами в границах агломерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области и схемой теплоснабжения Санкт-Петербурга (актуализация планируется в 2017 году). В рамках этой работы в 2016 году был обследован Петроградский район, выявлено 1475 нежилых помещений, по которым необходимо оформление (переоформление) договорных отношений.
На сегодняшний момент Водоканал добился значительного снижения доли импортного оборудования в общем объеме закупок, проводимых предприятием. Сейчас она составляет всего 1,5 процента от общего объема закупок – для сравнения, в 2014 году этот показатель находился на уровне 30 процентов.
На заседании были озвучены и основные мероприятия по водоснабжению и водоотведению, которые будут выполняться в 2017 году.
Речь идет о строительстве водопроводных очистных сооружений в поселке Молодежное и на площадке "Дюны" ("Ржавая канава") в Курортном районе Санкт-Петербурга; завершение работ по внедрению ультрафиолетового обеззараживания на водозаборах подземных вод в поселках Комарово, Репино, Молодежное и Красавица (Курортный район) и Дудергофской водопроводной станции (Красносельский район); продолжение работ по проектированию реконструкции Кронштадтской водопроводной станции.
Также в 2017 году будет проведена реконструкция и строительство водопроводных сетей протяженностью 68,8 км; заменены и дополнительно установлены 3530 единиц запорной арматуры; выполнена расцепка 142 жилых домов в Кировском, Московском, Выборгском, Колпинском, Кронштадском, Невском районах.
Продолжатся работы по созданию атоматизированной системы управления водоснабжением в Северной и Центральной зонах водоснабжения.
Среди знаковых мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду, планируемых к реализации в 2017 году, Александр Данилов назвал продолжение строительства Охтинского коллектора, начало реконструкции дождевой канализации в рамках программы благоустройства территории Муринского парка; продолжение работ по переключению прямых выпусков сточных вод в Петроградском, Петродворцовом и Невском районах; продолжение строительства новых канализационных очистных сооружений в поселке Молодежное; работ по реконструкции канализационных очистных сооружений Центральной и Северной станций аэрации. Также продолжается строительство кольцующего тоннельного канализационного коллектора по Бассейной ул., подводящего коллектора к канализационным очистным сооружениям Зеленогорска.
Об итогах финансово-хозяйственной деятельности Водоканала в 2016 году рассказала Галина Задорожная, заместитель генерального директора - директор по экономике и финансам ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". В начале доклада были представлены факторы, влияющие на текущее финансовое положение предприятия. В числе них - недополучение доходов от реализации холодной воды и услуг водоотведения, обусловленное несоответствием фактических объемов реализации по сравнению с объемами, установленными при тарифном регулировании. А также - рост дебиторской задолженности. Галина Задорожная отметила, что ухудшение платежной дисциплины за отпущенную воду и водоотведение наблюдается у абонентов всех категорий.
По состоянию на 1 января 2017 года дебиторская задолженность составила 8 млрд 479 млн руб. При этом из общей дебиторской задолженности просроченная – 5 млрд 648 млн руб., из которой 70 % приходится на исполнителей коммунальных услуг. Со всеми категориями абонентов ведется активная работа по взысканию задолженности.
Обеспечить стабильную работу предприятия удалось благодаря, в том числе, проводимым на постоянной основе организационно-техническим мероприятиям, направленным на сокращение всех видов ресурсов в натуральном выражении, используемых в производственной деятельности. При этом из года в год совокупный эффект от этих мероприятий увеличивается. Дополнительная экономия была достигнута за счет совершенствования конкурентных способов закупки товаров, работ и услуг.
Галина Задорожная подчеркнула, что в 2016 году предприятие выполнило все обязательства по безопасному и надежному оказанию услуг водоснабжения и водоотведения, а также осуществив все налоговые, кредитные и прочие обязательства. Инвестиционная программа Водоканала за 2016 год выполнена полностью.
По итогам заседания председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук сообщил о том, что итоги финансово-хозяйственной деятельности Водоканала в 2016 году признаны удовлетворительными.

Для справки: Название компании: Водоканал Санкт-Петербурга, ГУП Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233