Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил разработать проекты для масштабного ремонта дорог регионального и межмуниципального значения.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил Департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ в ближайшее время разработать проекты для масштабных ремонтов и приведения в нормативное состояние дорог регионального и межмуниципального значения в рамках нового федерального национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Такое поручение глава Зауралья дал 10 сентября, на совещании в Правительстве области.
Говоря об итогах встречи с заместителем руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрием Прончатовым, которая состоялась на прошлой неделе в Москве, Губернатор подчеркнул:
- Мы на прошлой неделе встречались с руководством "Росавтодора" по задачам, которые ставит Президент Российской Федерации по приведению в нормативное состояние в том числе и региональных дорог. Ожидается поступление значительных сумм уже с 2019 года. Отдельное финансирование запланировано городу Кургану как областному центру, там также достаточно большие суммы, которые будут выделены уже в следующем году. Вся эта работа должна быть подкреплена проектами, чтобы у нас была полная возможность получения федеральных денег. Мы договорились, что софинансирование пойдет за счет нашего дорожного фонда. По предварительным прогнозам, по региональным дорогам будет дополнительно выделено свыше двух миллиардов рублей, до 2024 года — свыше 13 млрд рублей. Это большие деньги, которые пойдут плюсом к нашему дорожному фонду. И межмуниципальные, и региональные дороги должны быть приведены в нормативное состояние.
Как доложил заместитель Губернатора — директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Роман Ванюков, всего в Курганской области около 7,7 тысяч км трасс регионального значения, и только 77% из них — с твердым покрытием, 8 тысяч км — дорог местного значения и только 34% из них — с твердым покрытием.
В этом году в Курганской области ведется строительство более 40 км дорог, планируют отремонтировать 51 км. Из дорожного фонда региона на эти цели выделено около 3 млрд рублей.
В рамках программы "Развитие автомобильных дорог" планируют построить 12,5 км.
В рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий" идет строительство двух участков дорог регионального значения. Общий объем финансирования по программе составляет 357 млн рублей.
В регионе в рамках Поручения Президента продолжается обустройство пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений в соответствии с требованиями национальных стандартов. В 2016-2017 годах обустроено 216 переходов на дорогах регионального, межмуниципального и местного значения. К 1 сентября этого года были сделаны 36, до конца года планируют еще 42.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Торгово-административное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233