Анатолий Широков: развитие альтернативной энергетики в ДФО повысит качество жизни.

Реализация проектов по развитию альтернативной энергетики на Дальнем Востоке будет способствовать уменьшению оплаты на электричество, положительно отразится на экологии и позволит сделать жизнь более комфортной. Так считает член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель Магаданской области Анатолий Широков.
По словам сенатора, ряд проектов по развитию альтернативной энергетики уже реализуется в дальневосточных регионах. В Республике Саха (Якутия) эксплуатируются солнечные электростанции, на Чукотке работает самая крупная в Арктической зоне России ветрогенераторная станция. В стадии проработки находится еще ряд проектов. Минвостокразвития России готово поддерживать инициативу предпринимателей.
"Подобный опыт стоит изучить для внедрения в Магаданской области. Строить в отдаленные поселки линии электропередач дорого. Дорого и содержать их в процессе эксплуатации, учитывая расстояния и то, что, как правило, строят их в труднодоступных местностях. Одновременно, использование генерирующих мощностей, работающих на жидком топливе, в таких населенных пунктах приводит к огромной стоимости получаемой электроэнергии. Да и доставка такого топлива в отдаленные поселки – дорогое мероприятие. Ветрогенерация позволит успешно решать эти проблемы. Кроме того, это благоприятно отразится на экологии, сделает жизнь колымчан более комфортной. И что принципиально важно – привлечет в регион новые инвестиции и высококвалифицированных специалистов", – считает Анатолий Широков.
Отметим, о необходимости развивать проекты на основе ВИЭ говорил на прошлой неделе Президент РФ Владимир Путин во время своего выступления на Международном форуме "Российская энергетическая неделя". "Отдельная перспективная задача – это развитие возобновляемых источников энергии, особенно в отдалённых, труднодоступных районах нашей страны, таких как Восточная Сибирь, Дальний Восток. Для нашей обширной, самой большой в мире по территории страны с её разнообразными природными, климатическими условиями здесь открывается действительно огромная возможность", – отметил глава государства.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Электроэнергетика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233