На курильском острове Итуруп ликвидируют весь аварийный жилфонд и заасфальтируют еще 10 километров автодорог.

Соответствующие планы местной администрации на ближайшую перспективу поддержал губернатор области, посетивший район с рабочей поездкой.
Проблема аварийного жилья - одна из самых актуальных для Курильского городского округа. После 2012 года непригодными для проживания здесь были признаны 37 домов общей площадью около 8 тысяч квадратных метров. Примерно треть аварийного жилфонда уже удалось расселить – ранее были построены 6 многоквартирных домов, где жилье получили 54 семьи.
- Мы намерены продолжить эту работу и ликвидировать все аварийные дома в районе, - сообщил исполняющий обязанности администрации Курильского городского округа Вадим Рокотов. – Более того – рассчитываем до 2024 года полностью закрыть существующие потребности в жилье для курильчан. В общей сложности предстоит построить более 17 тысяч квадратных метров.
Сейчас по программе переселения из ветхого и аварийного жилья в районе возводятся 5 домов, принято решение о закладке фундаментов еще 6 жилых зданий. Кроме того, развернуто строительство двух арендных домов, квартиры в которых уже в этом году получат работники бюджетной сферы и служащие. Впоследствии это жилье можно будет перевести в собственность, взяв действующую на Курилах ипотеку с нулевой ставкой. Еще два арендных дома сдадут на Итурупе в 2019 году.
Нуждается Курильский район и в новых дорогах. Принято решение об асфальтировании в ближайшие два года еще 10 километров трасс. Современное дорожное полотно появится на большинстве улиц населенных пунктов округа, в частности, в Курильске, Рейдово и Китовом.
- Помимо этого дано поручение о подготовке документации для реконструкции дороги, ведущей к селу Горячие Ключи, где проживают многие курильчане. В 2019 году рассчитываем приступить к строительным работам, - отметил Олег Кожемяко. - Уверен, новые дороги дадут району положительный экономический и социальный эффект. Более комфортные условия проживания будут созданы для жителей и гостей острова.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233