В мурманском морском торговом порту заработали новые очистные сооружения.

В мурманском морском торговом порту заработали новые очистные сооружения.
Сегодня в мурманском морском торговом порту заработали новые очистные сооружения. Теперь вода из ливневых стоков промышленной площадки будет проходить фильтрацию, а затем повторно использоваться. Замкнутый цикл производства экологичнее прежнего и экономически более выгодный.
Идея строительства такого сооружения родилась еще три года назад. И вот проект воплотили в жизнь. И если раньше ливневые воды с промплощадки проходили очистку и полностью уходили в залив, то теперь их будут использовать вторично, например, для водяных пушек, которые осаждают угольную пыль.
Технология очистки воды и её повторного использования одна из самых современных. Процесс во многом будет автоматизирован, а люди будут лишь обслуживать очистные агрегаты. Новая система включает в себя четыре этапа очистки.
Вода, которая собирается в ливневых стоках поступает сюда, где смешивается с флокулентом. Это специальное вещество, которое осаждает крупную фракцию примесей. Затем вода смешивается со специальными реагентами, поступая в эту бочку.
Здесь идёт отделение мелких частиц. И только тогда она поступает на сетчатые фильтры. Здесь она проходит практически полную очистку, но это не всё. Затем вся жидкость поступает сюда, в большие бочки с песко-угольной смесью, проходит практически полную фильтрацию. На выходе еще раз проходит очистку ультрафиолетом. И только тогда поступает в резервуар для сбора чистой воды.
Система способна отфильтровать около 300 литров воды за час и 45 000 кубометров в год. Резервуар для чистой воды рассчитан лишь на 2 500 кубометров. Все излишки - отправятся в залив. Однако концентрация примесей в ней будет минимальная.
Антон Гарголин, директор компании ООО "Трансэнергосервис": "На выходе будет идеально чистая вода, которую можно употреблять для питья. Проект очистных сооружений выполнен на высшем уровне современным оборудованием, отвечает всем соответствующим санитарным нормам".
Внедрять экологические улучшения в производство мурманский морской торговый порт начал с 2012 года. В этом году на природоохранные мероприятия планируется потратить около 800 миллионов рублей.
Александр Масько, генеральный директор ПАО "Мурманский морской торговый порт": "Для нас экологическая программа сейчас состоит из мероприятий, которые мы взяли из мировой практики. Мы проанализировали 12 крупнейших угольных портов мира с общим объемом перевалки в 600 миллионов тонн. И со всех этих портов взяли наилучшие доступные технологии, лучшие практики. Составили для себя экологический план, который, как я уже сказал, включает более 20-ти мероприятий. И последовательно в течение трёх лет будем их реализовывать".
Напомним, что еще недавно на госсовете в Калининграде президент страны Владимир Путин говорил о важности развития мурманского транспортного узла. А так же он подчеркнул важность применения и внедрения новейших эко-технологий при перевалке угля. В планах мурманского морского торгового порта до 2020 года на развитие чистого производства выделить еще около полутора миллиардов рублей.

Для справки: Название компании: Мурманский морской торговый порт, ПАО (ММТП) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Водоснабжение», «Деятельность портов» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233