Офшор пытается "повесить" на разорившийся белгородский Яковлевский рудник 16 млрд рублей долга.

Офшор пытается повесить на разорившийся белгородский Яковлевский рудник 16 млрд рублей долга.
Виргинский офшор "Интерпорт коммершл лимитед" обратился в арбитражный суд Белгородской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов оператора Яковлевского рудника ООО "Металл-групп" 16 млрд рублей долгов, следует из материалов суда.
Уточняется, что задолженность возникла в 2016 году по договорам поручительства. Заседание по рассмотрению заявления назначено на 6 декабря текущего года.
Представитель основного кредитора "Металл-групп" - ПАО "Северсталь" - пояснил, что компания не располагает сведениями о бенефициарах "Интерпорт Коммершл Лимитед" и о преследуемых ими целях. "Наравне с другими кредиторами мы вправе представить возражения по существу заявленных требований, однако это будет, возможно, только после ознакомления со всеми имеющимися в материалах дела доказательствами и обстоятельствами спора", - добавили в "Северстали".
"Интерпорт коммершл лимитед" уже пытался предъявлять ООО "Металл-групп" 16 млрд рублей долга в июле 2016 года, однако позже иностранная компания отказалась от претензий. Интересно, что долг подтвердил Первый арбитражный третейский суд. По данным издания "Экономическая преступность сегодня", арбитражный суд при обращении к нему за исполнительным листом не имеет права проверять решение третейского. Издание уточняет, что таким образом часто формируют фиктивную задолженность.
Напомним, арбитражный суд Белгородской области признал "Металл-групп" банкротом в конце марта текущего года. Таким образом, арбитраж удовлетворил заявление основного кредитора ООО "Металл-групп" - ПАО "Северсталь" Алексея Мордашова. Холдинг прошлым летом выкупил у "Газпромбанка" право требования 12 млрд рублей долгов компании по валютным кредитам за 6 млрд рублей. После этого "Северсталь" получила в собственность 100% долей ООО бенефициаров предприятия (сына экс-главы российского правительства Виктора Черномырдина Виталия и бизнесмена Андрея Клямко) и в настоящее время управляет предприятием. Холдинг рассчитывает в этом году увеличить объем добычи на руднике до 1,315 млн тонн.
ООО "Металл-групп" с ноября 2002 года является собственником имущества Яковлевского рудника. Компания была учреждена для добычи и переработки богатой железной руды месторождения. В 2016 году выручка "Металл-групп" составила 532,85 млн рублей, чистая прибыль - 215,09 млн рублей.

Для справки: Название компании: Металл-групп, ООО (Яковлевский рудник) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Черная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233