20-я российская агропромышленная выставка "Золотая осень".

20-я российская агропромышленная выставка Золотая осень.
Дмитрий Медведев принял участие в открытии выставки, вручил награды работникам отрасли и осмотрел экспозицию.
Российская агропромышленная выставка "Золотая осень" проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2000 года №536-р и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
20-я российская агропромышленная выставка "Золотая осень – 2017" проходит с 10 по 13 октября.
В этом году свои коллективные стенды и стенды отдельных предприятий представили 49 субъектов Федерации и 14 зарубежных стран, в том числе Япония, Китай, Ирландия, Турция, Италия, Германия, Испания, Австрия, Нидерланды, Азербайджан, Казахстан, Беларусь. Япония принимает участие в выставке "Золотая осень – 2018" в качестве страны-партнёра в рамках перекрёстного Года России в Японии и Японии в России.
На выставке презентованы крупные инвестиционные организационно-управленческие проекты, достижения в селекционно-генетической сфере, проекты развития сельских территорий и кооперации, лучшая продукция пищевой и перерабатывающей промышленности.
Сельскохозяйственную технику и оборудование для АПК представили более 70 отечественных и зарубежных предприятий. Экспозиция включает современные образцы техники для заготовки кормов, хранения сельхозпродукции, её переработки, почвообработки, кормозаготовления и другую продукцию, необходимую для технического оснащения сельхозпредприятий.
Выступление Дмитрия Медведева на церемонии открытия выставки:
Добрый день, уважаемые коллеги, друзья! Рад всех вас приветствовать на выставке "Золотая осень"! Скоро у всех аграриев профессиональный праздник. Я сердечно вас с этим поздравляю и хочу сказать вам огромное спасибо, поскольку в каждом успехе нашего сельского хозяйства есть ваша заслуга.
В этом году у выставки "Золотая осень" – юбилей. Она проводится в 20-й раз. И каждый год (а я здесь бываю) на выставке интересно, видишь что-то новое: современные технологии, достижения, новые продукты питания. В общем, всю линейку аграрного комплекса мы здесь можем видеть. И то, что мы планируем сделать, здесь также появляется. Поэтому, когда посещаешь выставку, понимаешь, как быстро меняется наше сельское хозяйство, насколько технологичным, современным оно становится.
Мы понимаем, что за всем этим стоит большой труд. Всех, кто связан с аграрно-промышленным комплексом, – и аграриев, и учёных, – и всех, кто занят в смежных отраслях. Всех, кто живёт и работает на селе.
Мы вместе добились впечатляющих результатов, которые на самом деле, можно сказать, выдающиеся. Это продовольственная безопасность страны. Это стабильно высокие урожаи – более 100 млн т зерна уже пять лет подряд. И этот год, несмотря на все сложности, не будет исключением. Растущий экспорт нашей сельхозпродукции. Новые рабочие места – в современных агрохолдингах, на современных фермах, в потребкооперации, в ритейле, пищевой промышленности и на транспорте.
Конечно, свою роль сыграла поддержка государства. За шесть лет из федерального бюджета мы направили в аграрно-промышленный комплекс 1,2 трлн рублей. Это беспрецедентная сумма, которую сельское хозяйство никогда не получало. На этот год мы предусмотрели более 250 млрд рублей федеральных средств.
Сейчас идёт работа над бюджетом следующего периода – на 2019 год и два последующих года. Этот бюджет пока не принят, но совершенно очевидно, что аграрии этим бюджетом разочарованы не будут. Мы сохраним все инструменты, меры поддержки, объёмы финансирования, которые в настоящий момент имеются.
Мы определяем новые задачи, опираясь на национальные цели, которые обозначены в Указе Президента от 7 мая текущего года. Они конкретизированы в Основных направлениях деятельности Правительства, которые мы совсем недавно утвердили.
Необходимо ускорить темпы развития российского аграрно-промышленного комплекса, качественно обновить его технологическую основу и обеспечить высококвалифицированными кадрами, повысить его конкурентоспособность на глобальном рынке продовольствия.
Действовать мы будем по нескольким направлениям.
Во-первых, повышать качество сельхозпродукции и продовольствия. И не только за счёт более строгой системы контроля, но и за счёт поддержки внедрения современных биотехнологий, включая семеноводство, селекцию, генетику. Нам нужна такая аграрная техника, которая не только помогает повысить производительность, но и обеспечивает разумное и бережное природопользование. Кроме того, необходимо увеличить долю продукции глубокой переработки – и по зерну, и по рыбе, и по целому ряду других направлений.
И конечно, нужно увеличивать производство тех продуктов, которые мы пока вынуждены импортировать – хотя у нас достаточно возможностей для того, чтобы наращивать их объёмы, выращивать все соответствующие виды продукции своими силами. Я имею в виду овощи и фрукты прежде всего, это сейчас одно из самых перспективных направлений.
Вчера мы с Президентом были на Ставрополье, посмотрели, как организованы яблоневые сады нового – интенсивного – типа. На уровне самых современных стандартов. Важно, что это не единичный пример. Знаю, что во многих регионах также занимаются такой работой.
Второе, о чём хотел бы сказать, – это выстраивание новой системы агрологистики. Вчера на совещании мы тоже об этом говорили. Для этого нужны и новые терминалы в портах, и специализированные железнодорожные вагоны, которых подчас не хватает, и обновление промыслового флота, сеть оптово-распределительных центров.
Третье, и это также является одним из национальных приоритетов. Предстоит удвоить объём поддержки экспорта сельхозпродукции. Мы будем решать эту задачу в рамках соответствующего национального проекта по международной кооперации и экспорту. Такие возможности у наших аграриев сегодня есть. И здесь, на выставке, есть отдельный раздел, где представлены российские экспортно ориентированные предприятия.
Четвёртое. Мы продолжим развивать сельские территории, строить дороги и жильё, школы и клубы. Делать всё, чтобы люди на селе могли жить в нормальных, близких к городским условиях. Чтобы у них была интересная работа, приличный заработок, тогда и молодёжь не будет уезжать. И с дефицитом высококвалифицированных кадров мы постепенно справимся. Хотя сейчас эта проблема существует, мы её осознаем и по целому ряду профессий уже наметили определённые пути её решения. Кстати, вчера было принято окончательное решение о сохранении программы "Устойчивое развитие сельских территорий" после 2021 года. Я считаю, это весьма важно.
Дорогие друзья! Мы всегда рады нашим гостям. Очень приятно, что в юбилейной выставке участвуют не только наши регионы, но и иностранные партнёры. Впервые на "Золотой осени" представлены агрокомпании из Японии. Есть и другие гости.
Предпринимателям будет интересен агробизнес-форум. А начинающим бизнесменам – территория стартапов, где можно посмотреть разработки фонда "Сколково".
Уверен, каждый из присутствующих найдёт для себя на выставке что-то интересное.
Теперь позвольте перейти к самой приятной части нашей встречи – к вручению государственных наград.
Я говорил о том, как наше сельское хозяйство за 20 лет изменилось. И конечно, это прежде всего благодаря работе тех, кого мы сегодня будем награждать, и огромного количества других работников АПК. И те награды, которые сегодня будут вручены, – это только часть благодарности за нелёгкий труд аграриев, за всё, что вы сделали для нашей страны, для нашей России.
Большое вам спасибо, и давайте перейдём к церемонии награждения.
***
Дорогие друзья, я ещё раз сердечно поздравляю всех награждённых. Действительно, когда мы вспоминаем недавнее прошлое, то понимаем, насколько было сложно. А говоря о сельском хозяйстве сегодня, лично я испытываю чувство гордости, что за такой короткий промежуток времени мы реально создали очень мощную аграрную отрасль в нашей стране, которая по праву является одной из самых крупных аграрных стран мира.
Я уверен, что мы и дальше будем развиваться такими же темпами. И хотя мы пока ещё не достигли 40 млрд долларов экспорта, уверен, что эту планку мы обязательно сумеем достичь. Потому что объёмы экспорта, которые мы сейчас имеем, уже весьма вдохновляющие. Вчера мы ещё раз об этом говорили.
Объём экспорта сельхозпродукции уже существенно, на четверть превышает объём экспорта российских вооружений, а мы всегда были в этом смысле весьма не слабой страной. Это очень важный и в то же время очень приятный факт.
Дорогие друзья, я сердечно поздравляю вас с наступающим профессиональным праздником! Передавайте привет вашим родным и близким. Желаю всем интересных впечатлений от выставки "Золотая осень".

Для справки: Название компании: Правительство Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок мяса», «Рынок молока», «Масложировая промышленность», «Мучная, хлебоперкарная промышленность», «Рынок зерновых», «Рынок сахара», «Рынок рыбы», «Рынок птицы», «Овощи и фрукты», «Железнодорожное машиностроение», «FMCG сети», «Деятельность портов», «Железнодорожный транспорт», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233