"Лакталис Украина" для конкуренции на внешних рынках не хватает молока с белками.

Одним из факторов, сдерживающих экспорт молочной продукции, является низкое качество сырья. В Украине очень сложно найти сырье, которое бы соответствовало международным стандартам.
А если таковое находится, то цена его очень высока. При этом, произведенные из него продукты неконкурентоспособны по своей цене. Стоимость "молочки" в странах ЕС ниже, и импортировать туда свою дорогую продукцию мы не можем, учитывая логистическую составляющую.
Такие выводы сделал директор департамента внешнеэкономической деятельности и сертификации "Лакталис Украина" Владимир Мартынчук.
Кроме этого, продукция из Европы и США успешно конкурирует с украинской на рынках третьих стран. Например, работая над производством молока для стран Ближнего Востока, специалисты "Лакталис Украина" столкнулись с проблемой поиска сырья с высоким процентом содержания белка. Там основной критерий определения товарности - белок, а в Украине товарность молока определяется по проценту жира. Молоко необходимого качества компании обошлось чрезвычайно дорого.
Также В. Мартынчук отметил, что в Украине сегодня наблюдается снижение покупательского спроса на молочную продукцию, что вызвано и невысоким уровнем жизни, и падением покупательной способности гривны.
Кроме того, "Лакталис Украина" выступает за создание в отрасли кооперативов по производству молока. "Объединение отдельных индивидуальных хозяйств, мелких ферм в сельхозкооперативы решит сразу несколько задач. Во-первых, это существенно снизит социальную напряженность в селах, позволит обеспечить людей работой, причем, в течение всего года. Например, в агрохолдинге для обработки 2 тыс. га вполне обойдутся 2 работниками, а ферме с 2-тысячным поголовьем, с учетом производства кормов, потребуется минимум 300-400 человек.
Во-вторых, появление молочных кооперативов обязательно повысит качество молока. Ведь качество сырья от индивидуальных собственников коров (условных "бабушек") оставляет желать лучшего. Это молоко не сортовое и непригодное для пищевых целей. Кооперативы же смогут наладить эффективную систему контроля и за счет этого повысить качество молока. Мы, кстати, за несколько лет изменили свой рынок закупок молока. Если еще 5 лет назад мы 85% молока приобретали у индивидуальных собственников, то теперь эта цифра снизилась до 30%", - поделился опытом В. Мартынчук.

Сейчас «Лакталис Украина» ведет переговоры с Ассоциацией производителей молока по поводу того, каким образом можно стимулировать процесс создания таких сельхозкооперативов. В развитых странах большие средства вкладываются именно в развитие подобных объединений, потому что понимают - это, как минимум, профилактика социального взрыва в сельской местности. И государство в этой поддержке играет ключевую роль.
Все новости молочного рынка
Facebook
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок молока» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233