Минстрой предложил ограничить использование земельных участков после сноса аварийных домов.

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев отметил, что регионы смогут продавать землю коммерческим структурам, но им придется компенсировать федеральному бюджету расходы на расселение фонда
Минстрой России предложил ввести ограничения на использование земельных участков, освобождаемых после сноса аварийных домов. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев на парламентских слушаниях по проблеме переселения граждан из аварийного жилья в Совете Федерации. Он отметил, что в ряде регионов освобожденные по федеральной программе переселения земельные участки уходили с торгов для реализации коммерческих проектов.
"В результате обсуждений с регионами возникло предложение наложить ограничения на использование земельных участков, которые будут освобождаться за счет федеральной программы (федеральный проект по расселению аварийного жилья - прим. ред.). Они должны использоваться под общественные пространства - скверы или парковки, которых сейчас не хватает", - сказал министр.
Он добавил, что регионы все же смогут продавать землю коммерческим структурам, но в этом случае им придется компенсировать федеральному бюджету расходы на расселение аварийного фонда.
"Если субъекты примут решение, что квартал сносят, а участок идет под коммерческую застройку, деньги, полученные с аукциона, должны вернуться в бюджет. А если возникнет некая дельта, субъект должен потерять свою карту в данной программе. Это будет справедливо", - пояснил Якушев.
Федеральный проект по расселению аварийного жилья входит в состав нацпроекта "Жилье и городская среда", рассчитанный до 2024 года Объем финансирования федерального проекта на шесть лет составит 507 млрд рублей, из них 432 млрд рублей - из федерального бюджета, 68 млрд руб. - из региональных бюджетов, 7 млрд рублей составляют внебюджетные источники, указано в паспорте нацпроекта. Предполагается, что за время действия нацпроекта жилищные условия улучшат более 530 тыс. россиян.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Северо-Кавказский ФО», «Северо-Кавказский ФО», «Московский регион», «Московский регион», «Северо-Западный ФО», «Северо-Западный ФО», «Промышленное строительство РФ», «Промышленное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Торгово-административное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Жилищное строительство РФ», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты», «Сибирский ФО», «Сибирский ФО», «Дальневосточный ФО», «Дальневосточный ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233