РЖД прогнозируют рост погрузки по итогам 2017 года на 0,6%.

По словам вице-президента компании, объем среднесуточной погрузки в первом квартале ожидается с ростом на 3,7% к уровню 2016 года
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) ожидает роста погрузки на сети в 2017 году по сравнению с предыдущим годом на 0,6%, заявил первый вице-президент компании Анатолий Краснощёк в интервью корпоративному изданию РЖД.
"В целом по году предварительный прогноз роста погрузки - 0,6% к уровню 2016 года. Однако по итогам первого полугодия возможна его корректировка", - сказал он.
По словам Краснощёка, с учетом темпов погрузки в январе и феврале объем среднесуточной погрузки в первом квартале ожидается с ростом на 3,7% к уровню 2016 года. "Большое влияние на погрузку оказывает ситуация на российских и мировых товарно-сырьевых рынках, в том числе ценовая конъюнктура. Так, в настоящее время прекратился рост цен на уголь, который наблюдался во второй половине прошлого года и был связан с его дефицитом у крупнейшего потребителя - Китая. В связи с этим в дальнейшем ожидается постепенное снижение темпов роста экспорта угля: по итогам первого квартала он прогнозируется в размере 17,5% против 22,1% в январе", - пояснил он.
Значительный рост погрузки с начала года обусловлен в первую очередь увеличением перевозок каменного угля на экспорт, отметил первый вице-президент. Это связано с благоприятной рыночной конъюнктурой, а также с высоким спросом со стороны европейских стран, в частности Германии, Великобритании и Франции. "На динамике погрузки сказалось и увеличение перевозок строительных грузов, что связано с реализацией дорожных программ республиканского и федерального значения. Можно отметить также увеличение погрузки нефтеналива, черных металлов, лесных грузов и зерна", - сказал он.
Ранее президент РЖД Олег Белозеров говорил, что рост погрузки по итогам 2017 года может составить около 1%.
По итогам 2016 года погрузка на сети РЖД выросла по сравнению с показателем за 2015 г. на 0,6% и составила 1 млрд 222,3 млн т.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233