Казахстан решил возродить вольфрамовую отрасль.

Казахстан намерен возродить вольфрамовую отрасль. Об этом заявил Председатель Правления АО "НГК "Тау-Кен Самрук" Канат Кудайберген во время своего выступления на Всемирном Горном Конгрессе в Астане.
В целом по республике на данный момент разведаны 12 месторождений, их суммарные запасы оцениваются более чем в 2 млн тонн триоксида вольфрама. Наиболее крупные и перспективные месторождения – это Верхнее Кайрактинское и, находящееся в 20-ти километрах от него, месторождение Северный Катпар (Карагандинская область). Общие запасы по этим двум месторождениям оцениваются в размере порядка 1 млн 300 тысяч тонн вольфрама. .
Суммарная проектная мощность Верхнего Кайрактинского и Северного Катпара превышает 12500 тонн паравольфрамата аммония (ПВА).
В настоящий момент на месторождениях Верхнее Кайрактинское и Северный Катпар проводятся дополнительные исследования, разрабатываются, совершенствуются и тестируются технологии обогащения руды. Также ведутся работы по формированию транспортной и энергетической инфраструктуры.
По словам Каната Кудайбергена, добыча вольфрама на месторождениях Верхнее Кайрактинское и Северный Катпар сделает Казахстан одним из основных участников мирового рынка вольфрама.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Горнодобывающая отрасль», «Цветная металлургия» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233