Роскачество назвало подделкой треть марок коньяка в России.

Роскачество представило результаты масштабной проверки коньяка в российской рознице, согласно которым каждый третий такой напиток сделан не из виноградного спирта
По поручению правительства Роскачество проверило 47 марок коньяка, изготовленного в России и за границей. Специалисты установили, что при производстве 15 брендов напитка используют пшеничный или картофельный спирт, однако юридически это не считается фальсификатом из-за пробелов в законодательстве. По ГОСТу, коньяк должен быть сделан с помощью перегонки столового виноматериала из винограда и выдержанного в древесине дуба не менее трех лет, но в этом стандарте не указан метод определения природы виноматериала, поэтому винный спирт можно подменить.
Все проверенные бренды оказались безопасными для потребителей, их крепость оказалась соответствующей норме — на уровне 40-40,3%, но в пяти образцах нашли синтетические красители и ароматизаторы.
В топ рейтинга коньяков попали бренды французского производства. При этом среди продуктов высокого качества оказался крымский "Бахчисарай", который на дегустации получил оценку отлично в ряду с Hennessy, Courvoisier, Martell и Remy Martin, а в общем зачете набрал достаточное количество баллов, чтобы получить государственный знак качества.
Рейтинг коньяков по цене и вкусу опубликован на сайте Роскачества.
Как сообщали Юга.ру, ранее Роскачество заявляло, что в России производят без нарушений только сушки и водку, а четверть шоколада в продаже — не шоколад.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Крепкие алкогольные напитки» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233