Власти Приморья договариваются с портами о выводе угольных терминалов за пределы городов.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко ведет переговоры с представителями портов Владивостока и Находки о прекращении перевалки угля в пределах городов и замене угольных терминалов на рыбные и продуктовые. Об этом сам Тарасенко заявил на пресс-конференции в пятницу.
"У нас есть два рыбных порта, это Находка и Владивосток, но вы знаете, что ни один, ни второй уже рыбой не занимаются. Сегодня они занимаются углем. Поэтому я позвал представителей этих портовых сооружений и объяснил им, что если вы хотите дальше работать - вам последний год, когда вы занимаетесь углем", - сказал глава края.
Чтобы организовать перевалку рыбы во Владивостоке, по его словам, предстоит создать соответствующую инфраструктуру, в частности достаточный объем холодильных помещений, рыбную биржу и рынок для прибрежного флота.
"Почему рыбаки сюда не заходят? Все занято углем! Вот такое соглашение до конца февраля со специализированными портами мы подписываем, и больше угля во Владивостоке не будет. Проект холодильника уже прошел госэкспертизу. Рыбная биржа также будет создана на территории рыбного порта", - отметил Тарасенко.
Он также сообщил о переговорах со стивидорами Находки о переносе их деятельности по перевалке угля подальше от города. Если они будут успешными, освободившиеся причалы можно будет использовать под перевалку пищевых продуктов, в которой нуждаются приморские фермеры.
"У нас все фермеры хотят продавать за рубеж свою продукцию, но машинами возить ее им нерентабельно. Для развития им нужна возможность перевалки. Вот "Русагро", с которыми я провел переговоры, готовы 40 млрд рублей вложить в такой проект. Местные фермеры производящие молочку, сыры и мед тоже очень заинтересованы в продуктовом порте", - сказал глав Приморья.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Угольная промышленность», «Рынок рыбы», «Деятельность портов», «Логистика» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233