В Мособлдуме обсудили перспективы поддержки промышленности в Подмосковье.

В Московской областной Думе прошла научно-практическая конференция "Механизмы реализации промышленной политики на территории Московской области: 25-летний опыт правового регулирования и перспективы".
Мероприятие открыл Никита Чаплин, первый заместитель Председателя Московской областной Думы.
"Московская область занимает 6% от общего объёма промышленности в России. В общем обороте организаций Московской области к концу прошлого года доля промышленности приблизилась к 30%, хотя еще 8 лет назад едва достигала 25%. Наша задача сегодня рассмотреть основные вопросы, которые беспокоят рынок", - рассказал Никита Чаплин.
К участникам конференции обратился и Вячеслав Крымов, председатель Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике.
"Промышленность всегда играла существенную роль в экономике Московской области. Это стратегически важная отрасль, которая дает четверть валового регионального продукта Московской области. Каждый четвертый рубль из стоимости всех произведенных в регионе товаров и услуг – вклад индустриальной сферы. Московская областная Дума на протяжении всей своей двадцатипятилетней деятельности занималась вопросами регулирования отношений в сфере промышленности", - рассказал Вячеслав Крымов.
С докладом о мерах поддержки отрасли выступил Вадим Хромов, министр инвестиций и инноваций Московской области. Так, в Подмосковье действует ряд налоговых льгот (например, нулевой налог на имущество, транспорт и даже на прибыль), а также возможность получить землю под инвестиционный проект без конкурса.
О принимаемых на федеральном уровне мерах по стимулированию развития промышленности и вкладе Подмосковья в это рассказали Алексей Русских, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, и Денис Кравченко, заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.
"Основная задача – повышение конкурентоспособности отечественного производства. Принимаемые меры, прежде всего, дают возможности для развития регионов", - заявил Алексей Русских.
"В рейтинге социально-экономическом положении субъектов России по итогам 2017 году Московская область в очередной раз вошла в шестёрку лидеров. Законодательная и исполнительная власть региона активно работают над привлечением инвесторов, созданием льгот, компенсацией затрат. Этими способами создаются новые рабочие места, укрепляется отечественная промышленность. За 5 лет в Московской области привлечено около 155 миллионов рублей инвестиций и реализовано более 100 инвестиционных проектов", - сообщилДенис Кравченко.
Со своими предложениями по совершенствованию промышленной политикой выступили участники конференции. Василий Мельников, член Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике, считает, что необходимо стимулировать предприятия повышать производительность труда. Сергей Бодрунов, президент Вольного экономического общества России и Международного Союза экономистов, предложил провести реиндустриализацию, увеличить государственные инвестиции в промышленность, чтобы добиться экономического прорыва.
Вячеслав Крымов, подводя итоги, отметил, что по итогам конференции будет выпущена резолюция.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Московский регион» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233