Министерство энергетики РФ намерено согласовать с Минфином меры поддержки НПЗ до конца 2018 года.

Министерство энергетики РФ намерено согласовать с Минфином меры поддержки НПЗ до конца 2018 года.
Министерство энергетики РФ намерено согласовать с министерством финансов меры по поддержке нефтеперерабатывающей отрасли до конца 2018 года. Об этом рассказал замминистра энергетики Алексей Текслер.
"Это процесс небыстрый. Наверное, надо в этом году предложения разработать, в следующем принять и спокойно двигаться до 2025 года к завершению ("налогового маневра"). Мне кажется, что Минфин наши аргументы услышал, и мы сейчас находимся во вполне конструктивной дискуссии", - заявил А. Текслер в беседе с RNS.
Он отметил, что для отрасли требуются "долгосрочные правила игры". "Нужно дать модернизироваться тем НПЗ, которые еще не модернизировались. При определенных условиях, если основные базовые принципы будут соблюдаться, найти стимулы для переработки можно",- заключил он.
Ранее в беседе с журналистами глава Минэнерго Александр Новак заявил, что поддержка заводов и "налоговый маневр" - это совершенно разные темы. "(Одна) касается стимулирующих мер относительно поддержки НПЗ, маржинальность (которых) резко снизилась из-за "налоговых маневров". Вторая тема - это предложение по экспортной пошлине", - говорил А. Новак.
Минэнерго придерживается точки зрения, что "налоговый маневр", предусматривающий обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение НДПИ, может быть проведен лишь после модернизации всех нефтеперерабатывающих заводов и не ранее 2023 года.
В то же время представители Минфина продолжают настаивать на скорейшей отмене экспортных пошлин и параллельном увеличении НДПИ. Замглавы Минфина Илья Трунин отмечал, что ведомство выступает за комплексную реформу налогообложения отрасли и отказ от экспортных пошлин, поскольку их существование "дает неправильные стимулы развитию нефтепереработки".

Для справки: Название компании: Российская Федерация, Министерство энергетики (Минэнерго РФ, Министерство энергетики РФ) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефте-, газоперерабатывающая», «Московский регион», «Жилищное строительство РФ» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233