Есть ли выгоды для ППЖТ в установлении категории малоинтенсивных железнодорожных линий? - Александр Маняхин, исполнительный директор СРО ассоциации "Промжелдортранс".

Постановлением от 27.03.2018 г. № 330 правительство РФ утвердило критерии отнесения железнодорожных путей общего пользования с невысокой грузонапряженностью и низкой эффективностью работы к малоинтенсивным линиям. Многие из таких путей находятся в непосредственной близости от путей необщего пользования, принадлежащих предприятиям промышленного железнодорожного транспорта. В статье говорится о том, что ОАО "РЖД" планирует программу по повышению эффективности эксплуатации малоинтенсивных линий, в рамках которой убыточные малодеятельные участки могут быть переданы ППЖТ.
Руководство ассоциации "Промжелдортранс" давно изучает данный вопрос.
- В процессе работы мы обмениваемся информацией с представителями ОАО "РЖД". По имеющимся у нас данным, постановление правительства применяется пока только для перевода малодеятельных путей РЖД в менее затратную по обслуживанию категорию. То есть решается задача снижения финансовой нагрузки на содержание путей. Речь о списании, продаже или аренде этих активов пока не идет. Не стоит забывать, что вся инфраструктура, в том числе и малоинтенсивные пути, находится в уставном капитале ОАО "РЖД".
Что касается интересов ППЖТ в отношении малоинтенсивных путей РЖД, то здесь ситуация сильно зависит от региона и конкретного предприятия. У многих ППЖТ имеется достаточно своей недозагруженной инфраструктуры и брать в аренду или приобретать дополнительные пути по меньшей мере экономически нецелесообразно. ППЖТ необходимо понимать дальнейшие шаги ОАО "РЖД" в этом направлении: на каких условиях могут быть предложены малоинтенсивные линии и какова будет эта процедура.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Железнодорожный транспорт» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233