Президент Казахстана Н. Назарбаев поручил ускорить принятие решения по строительству 4-го НПЗ.

Президент Казахстана Н. Назарбаев поручил правительству ускорить принятие решения по строительству 4го нефтеперерабатывающего завода в стране, что противоречит недавним заявлениям самого правительства. Об этом стало известно 12 февраля 2018 г.
На расширенном заседании правительства, состоявшемся 9 февраля 2018 г, президент отметил, что в Казахстане модернизировали 3 нефтеперерабатывающих завода, т.е. дефицит ГСМ будет покрыт на ближайшие 3-4 года, но потом снова возникнет необходимость в импорте. Он также напомнил о своей инициативе немедленно строить 4й завод, которая мягко отклонялась со ссылкой на то, что необходимости в этом нет.
Напомним, что 5 декабря 2017 г министр энергетики Казахстана К. Бозумбаев заявил, что сначала нужно определиться с с дальнейшим развитием действующих НПЗ, например, увеличить мощность 1го из них в 2 раза. И только потом ставить вопрос о строительстве 4го завода.
Тем не менее, Н. Назарбаев уверен, что принятие решения по НПЗ надо ускорять. Он также упомянул о проработке правительством Карачаганакских инвесторов (работа в этом направлении идет). Теперь вопрос строительства 4го НПЗ рассмотрят на заседании Межведомственной комиссии (МВК) по нефтегазовой отрасли. Возможно, будет принято решение о площадке строительства. Пока, помимо новой площадки, рассматриваются 2 варианта - базы Шымкентского НПЗ, либо Актауского битумного завода.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Нефте-, газоперерабатывающая», «Страны ближнего зарубежья» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233