Первые торги по реализации имущества Байкальского ЦБК состоятся в середине июля 2020 года (Иркутская область).

Большая часть имущества будет выставлена единым лотом
Первые торги по реализации имущества Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Приангарье, находящегося в процессе банкротства, назначены на 21 июля. Большая часть имущества будет выставлена единым лотом, в который войдет 341 объект, в том числе 237 объектов недвижимости, стоимость лота составит 364 млн рублей, сообщил ТАСС в понедельник управляющий директор БЦБК Иван Власенко.
"21 июля - первые торги по большому единому лоту. На две недели позже будут торги по реализации имущества, находящегося в залоге компании "Иркутскэнерго", это семь объектов. [Стоимость большого лота] - 364 млн рублей", - сказал Власенко.
Как пояснил ТАСС старший вице-президент госкорпорации "ВЭБ. РФ", которая является основным кредитором БЦБК, Антон Григоров, решение о реализации имущества комбината единым лотом было принято еще в 2016 году. Тогда в единый лот было выделено социально значимое имущество, связанное с рекультивацией карт-накопителей комбината. Около 80 объектов были переданы в муниципалитет, городу Байкальску. Оставшееся имущество в течение года укомплектовывали и оценивали, в 2019 году была запущена процедура.
По словам Григорова, реализация имущества единым лотом позволит избежать большого количества собственников и конфликта интересов, что могло бы осложнить работу на площадке.
Григоров также добавил, что в единый лот вошел 341 объект, в том числе 237 объектов недвижимости и 104 объекта движимого имущества.
Госкорпорация "ВЭБ.РФ" планирует принять участие в торгах по выкупу имущества комбината, сообщил также Григоров.
"ВЭБ интересуется конкурсной массой. Я думаю, что да", - сказал он, отвечая на вопрос, планирует ли госкорпорация принять участие в торгах. По его словам, целесообразно, чтобы у имущества был один собственник. Это не приведет к конфликту интересов в работе по развитию площадки бывшего комбината.
Собеседник агентства также сообщил, что долг комбината перед ВЭБ.РФ сейчас составляет порядка 3,6 млрд рублей. Из них 1,8 млрд - это долг, который был выкуплен в 2012 году у группы "Альфа", остальное - средства, вложенные в обеспечение жизнедеятельности промплощадки. В частности, уже восстановлено и поставлено на учет большое количество объектов.
"Если мы поймем, что в площадку необходимо осуществить большие инвестиции для того, чтобы ее очистить, тогда мы примем решение о передаче всего этого имущества государству", - сказал Григоров. Передача имущества комбината государству в случае, если ВЭБ.РФ выиграет торги, позволит, по его словам, включить площадку БЦБК в государственные программы по проведению рекультивации.
БЦБК с 1960-х годов до 2013 года был градообразующим предприятием Байкальска - моногорода на берегу Байкала на юге Иркутской области, где проживают более 12 тыс. человек. В картах-накопителях БЦБК, расположенных на берегу озера, за 50 лет работы комбината накопилось порядка 6,5 млн тонн твердых и жидких отходов, в том числе токсичных.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «ЦБП», «Сибирский ФО» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233