Российско-китайские инновации в сельском хозяйстве Хабаровского края.

Дальневосточный НИИ сельского хозяйства, подведомственный ФАНО России, активно "включился" в реализацию Указа Президента РФ "О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства". Приоритетное направление – развитие инноваций в селекции и семеноводстве.
За годы деятельности института создано 216 сортов зерновых, зернобобовых, овощных, кормовых и плодово-ягодных культур, широко востребованных в сельском хозяйстве Дальнего Востока. Получено 85 патентов и свидетельств на изобретения, 130 свидетельств на селекционные достижения.
Уже в новом тысячелетии создано и внесено в Реестр селекционных достижений РФ 32 сорта, из них: яровой пшеницы – 3, овса – 2, ячменя – 2, сои – 4, кормовых культур – 3, огурца – 3, томатов – 3, картофеля – 2, плодово-ягодных культур – 10. Для каждой культуры разработаны технологии возделывания в сложных почвенно-климатических условиях Дальневосточной зоны. В Хабаровском крае сорта селекции института занимают в структуре посевных площадей 80 %.
Разработаны новые технологии производства продукции животноводства в области биотехнологии, селекции, генетики. В институте функционирует единственная на Дальнем Востоке зональная лаборатория иммуногенетической экспертизы, а также агрохимическая и биохимическая лаборатории.
Проект хабаровских учёных по разработке инновационной витаминно-минеральной добавки для кормления сельскохозяйственных животных и птицы стал победителем в биомедицинском треке на региональном этапе всероссийского конкурса Open Innovation StartupTour и прошел в полуфинал конкурса StartupVillage 2017, проводимый Фондом Сколково.
ДВ НИИСХ активно сотрудничает в области инноваций в сельском хозяйстве с китайскими коллегами.
В феврале 2017 года создан Российско-Китайский инновационно-исследовательский сельскохозяйственный центр, в состав которого вошли Дальневосточный НИИ сельского хозяйства и Академия наук провинции Хэйлунцзян, КНР. Центр, аналогов которому на Дальнем Востоке нет, имеет 2 местонахождения, одно из них – в Академии наук провинции Хэйлунцзян, другое – в Дальневосточном НИИ сельского хозяйства.
Основной задачей Центра является внедрение инновационных разработок российских и китайских ученых в экономику обеих стран. В настоящее время начаты совместные исследования, целью которых является селекция нового сорта картофеля с заданными хозяйственно-ценными признаками. Институтом и китайскими коллегами созданы селекционные линии, перспективные для быстрого выведения сортов картофеля на основе новейших селекционно-генетических технологий, которые успешно применяют коллеги из Академии наук провинции Хэйлунцзян.
Конечная цель этого проекта – вывести новый сорт на российский и китайский рынок и создать Центр семеноводства в Хабаровском крае.
В июне 2017 года на площадке Харбин ЭКСПО в городе Харбине было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Хэйлунцзянской академией сельскохозяйственных наук, г. Харбин, КНР. Стороны будут осуществлять совместные исследования, прежде всего по направлению селекции сельскохозяйственных культур, в рамках программы "Совместная лаборатория по научно-техническому сотрудничеству в области сельского хозяйства между Китаем, странами СНГ и Центрально-Восточной Европы".
Практическое внедрение достижений аграрной науки, в том числе за счет развития международных инновационных проектов, будет направлено на реализацию Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства.
На сайте Advis.ru представлены лишь немногие материалы по данной тематике, собранные специалистами агентства INFOLine. Со всеми событиями отраслей «Рынок зерновых», «Овощи и фрукты» можно ознакомиться с помощью услуги «Тематические новости».
Получить демо-доступ:

[Error] 
Call to undefined function module_ball_fu() (0)
/home/bitrix/www/php/print_news.php:233