Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости
Главная » Периодические обзоры » Обзор "Крупнейшие инвестиционные проекты Республики Беларусь. Проекты 2018-2020 годов"
Периодические обзорыПериодические обзоры

Обзор

Обзор "Крупнейшие инвестиционные проекты Республики Беларусь. Проекты 2018-2020 годов"

  • Дата выхода: 13.08.2018
  • Кол-во стр: 122
  • Язык отчета: Русский
  • Цена:50000 руб   681 USD   572 EUR

Об Обзоре "Крупнейшие инвестиционные проекты Республики Беларусь 2018-2020 годов"

Цели Обзора: предоставление актуальной информации о крупнейших инвестиционных проектах Республики Беларусь, активно реализуемых в 2018 году, мониторинг реализации инвестиционных планов крупнейших компаний, выявление территорий опережающего развития (TOP), особых экономических зон и технопарков (инвесторов, застройщиков, генподрядчиков, проектировщиков, поставщиков оборудования и других участников крупнейших проектов).

Рекомендуем: для повышения эффективности взаимодействия с инвесторами, потенциальными потребителями промышленной продукции и услуг, для сравнительного анализа регионального развития, для бенчмаркинга и конкурентного анализа компаний и отраслей. 

Направления использования результатов исследования: поиск клиентов и партнеров, подготовка к переговорам, бенчмаркинг, анализ конкурентов, маркетинговое и стратегическое планирование. 

Временные рамки исследования: 2018 год и планы до 2022 года. 

Сроки проведения исследования: II квартал 2018 года. 

Ключевые параметры рынка: Валовый внутренний продукт Республики Беларусь в 2017 году увеличился на 2,4% в сравнении с 2016 и достиг 105,2 млрд. белорусских рублей. По итогам 2016 года было зафиксировано снижение на 2,5%. Производство промышленной продукции за 2017 год увеличилось на 6,1% до 93,04 млрд белорусских рублей. Инвестиции в основной капитал в 2017 году приросли на 5,3% до 20,4 млрд. белорусских рублей, объем строительно-монтажных работ сократился на 1,5% до 10,22 млрд. белорусских рублей.

Объем выполненных строительных работ в Республике Беларусь в 2017 году составил 4,4 млрд. долларов США (8,5 млрд. белорусских рублей), что в постоянных ценах на 3,7% меньше, чем за 2016 год (в 2016 году по сравнению с 2015 годом – на 14,8% меньше).

Введено в эксплуатацию в 2017 году 3,793 млн. квадратных метров общей площади жилья, что на 493 тыс. квадратных метров, или на 11,5% меньше, чем в 2016 году (в 2016 году по сравнению с 2015 годом – на 15,2% меньше).

Преимущества исследования: Комплексный мониторинг инвестиционной активности различных направлений строительства; возможность получения информации о новых потенциальных направлениях развития и каналов реализации собственной продукции и услуг.

По результатам мониторинга INFOLine в Обзор было включено 83 инвестиционных проекта, реализуемых в Республике Беларусь, с общим объемом инвестиций 33,8 млрд долларов.

В Обзор включено 2 активно реализуемых проекта в сфере инновационно-инфраструктурного строительства с суммарным объемом инвестиций около 800 млн долларов. Самым крупным проектом стало строительство индустриального парка "Великий камень". Китайско-Белорусский индустриальный парк расположен в 25 км от Минска в непосредственной близости от международного аэропорта, железнодорожных путей, транснациональной автомобильной магистрали Берлин-Москва. На территории парка планируется разместить производственные и жилые зоны, офисные и торгово-развлекательные комплексы, финансовый и научно-исследовательский центры. Проект развивается в рамках межгосударственного китайско-белорусского сотрудничества и подписанных соответствующих межправительственных документов. До конца 2018 года планируется завершить подготовку инфраструктуры всех 850 га, ведется строительство производственных и административных зданий. Общий объем инвестиций в проект составит не менее 400 млн долларов.

В сфере промышленного строительства было выявлено 37 инвестиционных проектов на общую сумму почти 10 млрд долларов. Основной тенденцией является то, что большинство проектов возведения производственных объектов ведется с привлечением китайских инвестиций, как банковских, так и непосредственно от инвесторов. Кроме того, часто строительство ведется с привлечением китайских генподрядных организаций. Также нужно отметить, что множество проектов реализуется с участием российских компаний (проектировщиков, подрядчиков, поставщиков). Самыми крупными проектами, реализуемыми в Республике Беларусь стали два строящихся горно-обогатительных комбината по добыче минеральных удобрений, которые являются для страны одной из основных статей экспорта и весомым источником поступления валюты. ОАО "Беларуськалий" возводит Петриковский горно-обогатительный комбинат в Гомельской области, объем инвестиций составит около 1,5 млрд долларов. Второй комбинат - Нежинский горно-обогатительный комбинат в Минской области – строит ИООО "Славкалий", объем инвестиций составит около 2 млрд долларов.

В Беларуси почти все крупные проекты гражданского строительства сосредоточены в столице. Всего в Обзор включено 23 проекта с общей суммой инвестиций почти 10 млрд долларов. Самым крупным является проект по строительству многофункционального центра "Газпром Центр" (заказчик – ОАО "Газпром трансгаз Беларусь") за 600 млн долларов. В центре разместятся не только офисы белорусского Газпрома, но общественные объекты, такие как гостиницы, спорт-центр, медицинский центр, торговые предприятия. Строительство центра началось в 2015 году, но затем было приостановлено. В начале 2018 года подписан контракт с новым подрядчиком на достройку комплекса, но пока строительные работы не возобновились. Также в Минске ведется строительство нескольких крупных жилых комплексов объёмом более 1 млн кв. м: "Маяк Минска", "Минск Мир" (оба проекта реализует компания Dana Holdings), "Новая Боровая" (ООО "А-100 Девелопмент").

В Республике Беларусь для Обзора были отобраны 14 крупных проектов энергетического строительства с общим объемом инвестиций 15,7 млрд долларов. Самым масштабным проектом энергетического комплекса страны является строительство Белорусской АЭС с объемом инвестиций 11 млрд долларов. Реализация ведется при участии ведущих российских компаний, что является характерным для белорусских проектов в сфере электроэнергетики. Возведение Белорусской АЭС также связано с развитием объектов выдачи мощности в энергосистему страны от атомной станции стоимостью 340 млн долларов, строительство которых должно завершиться в 2019 году. Проекты реализуются в рамках выполнения Комплексного плана развития электроэнергетической сферы до 2025 года с учетом ввода Белорусской атомной электростанции, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.03.2016 №169.

В Обзоре представлены проекты крупнейших нефтеперерабатывающих производств. На данный момент ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан" производят нефтепродукты, соответствующие стандартам Евро-5. Следующий этап модернизации производств НПЗ предусматривает увеличение глубины переработки нефти до 90%. В 2014 году ОАО "Мозырский НПЗ" приступило к строительству комплекса гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков мощность 3 млн. тонн/год. Объем инвестиций составляет 1,73 млрд долларов. В 2008 году ОАО "Нафтан" приступило к реализации проекта по созданию на предприятии установки замедленного коксования нефтяных остатков мощностью 2,5 млн. тонн/год. Проект активно реализуется, в результате мощность по переработке нефти будет увеличена до 12 млн. тонн/год. Объем инвестиций составляет 600 млн долларов.

В Обзор включено 7 проектов в сфере транспортного строительства с суммарным объемом инвестиций более 1,4 млрд долларов. Крупнейший проект по развитию транспортной инфраструктуры, реализуемый в Республике Беларусь – реконструкция автотрассы М-10. Трасса является международным транспортным коридором, обеспечивающим кратчайшую связь между странами Европейского Союза, Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Проект охватит участок автотрассы общей протяженностью 85,25 км (109,9 км – 195,15 км). Строительные работы на объекте планируется начать в 2019 году и закончить в 2021 году. Стоимость проекта составит 350 млн долларов.

В описании каждого объекта содержится:

  • указание назначения объекта;

  • его местоположение;

  • текущая стадия строительства;

  • срок завершения работ;

  • объем инвестиций;

  • контактная информация всех участников строительства (заказчика, инвестора, застройщика, генерального подрядчика, проектировщика, поставщиков оборудования и других участников проекта).

Благодаря этой информации, Обзор становится ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫМ инструментом для поиска новых клиентов и партнеров. 

Методы исследования и источники информации

Исследованы инвестиционные проекты строительства и реконструкции в различных отраслях, ведущиеся по состоянию на 2018 год и планируемые к завершению не ранее I квартала 2019 года. В Обзор были включены объекты, инвестиции в строительство которых составляют не менее 1 млн долларов.

Информация была подготовлена на основе совокупности источников:

  • интервьюирование компаний-участников проектов для выявления дополнительной информации и подтверждение фактической реализации проектов в настоящий момент;

  • мониторинг состояния строительной отрасли, реализации инвестиционных проектов в строительстве, ввода жилых и нежилых объектов, динамики процессов с использованием данных Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства промышленности Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства энергетики Республики Беларусь, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь и многих других;

  • данные крупнейших строительных компаний (инвестиционные меморандумы, материалы сайтов, пресс-релизы);

  • мониторинг более 5 000 СМИ и выявление ключевых событий на строительном рынке, а также рынке строительных и отделочных материалов, который ИА INFOLine осуществляет с 2002 года в рамках услуги Тематические новости "Строительство". Чтобы БЕСПЛАТНО получить пример новостного мониторинга нажмите ЗДЕСЬ;

  • мониторинг государственных и коммерческих тендеров на строительные работы и поставки оборудования и строительных материалов.

Вы можете запросить бриф на подготовку индивидуального Исследования  ЗДЕСЬ.

                                                                                                                                                 Внимание! 

Для клиентов INFOLine действуют специальные условия приобретения Обзора! Дополнительная информация  по телефонам +7(495) 772-7640, +7(812) 322-6848 или по почте: str@allinvest.ru

Раздел I. Описание крупнейших инвестиционных проектов строительства Республики Беларусь

Инновационно-индустриальное строительство (3 проекта)

Промышленное строительство (35 проектов)

Гражданское строительство (22 проекта)

Транспортное строительство (7 проектов)

Энергетическое строительство (16 проектов)

Приложение 1. Государственные программы Республики Беларусь

Приложение 2. Инвестиционные проекты, реализация которых приостановлена

Приложение 3. Инвестиционные проекты на завершающем этапе или на этапе ввода в эксплуатацию

Приложение 4. Инвестиционные проекты, не соответствующие критериям отбора

Приложение 5. Контактная информация органов власти, курирующих инвестиционные проекты


Исследование содержит 1 таблицу

Таблицы

  • Таблица 1. Контактная информация органов власти, курирующих инвестиционные проекты


С этим товаром покупают:

     Специальное предложение

    Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

    В пакет входит бесплатное предложение:

    Спецпред_DIY_март24.jpg

    Свяжитесь с нами любым удобным способом:

    +7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
    retail@infoline.spb.ru

    Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.