Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости
Главная » Периодические обзоры » Обзор "Крупнейшие инвестиционные проекты Республики Казахстан 2018-2020 годов"
Периодические обзорыПериодические обзоры

Обзор

Обзор "Крупнейшие инвестиционные проекты Республики Казахстан 2018-2020 годов"

  • Дата выхода: 13.08.2018
  • Кол-во стр: 134
  • Язык отчета: Русский
  • Цена:50000 руб   681 USD   572 EUR

Об Обзоре "Крупнейшие инвестиционные проекты Республики Казахстан 2018-2020 годов" 

Цели Обзора: предоставление актуальной информации о крупнейших инвестиционных проектах Республики Казахстан, активно реализуемых в 2018 году, мониторинг реализации инвестиционных планов крупнейших компаний, выявление территорий опережающего развития (TOP), особых экономических зон и технопарков (инвесторов, застройщиков, генподрядчиков, проектировщиков, поставщиков оборудования и других участников крупнейших проектов).

Рекомендуем: для повышения эффективности взаимодействия с инвесторами, потенциальными потребителями промышленной продукции и услуг, для сравнительного анализа регионального развития, для бенчмаркинга и конкурентного анализа компаний и отраслей. 

Направления использования результатов исследования: поиск клиентов и партнеров, подготовка к переговорам, бенчмаркинг, анализ конкурентов, маркетинговое и стратегическое планирование. 

Временные рамки исследования: 2018 год и планы до 2022 года. 

Сроки проведения исследования: II квартал 2018 года. 

Ключевые параметры рынка: ВВП Казахстана в 2017 году вырос на 4%. Основными катализаторами роста стали расширение производства в торгуемых секторах, повышение инвестиционной активности и постепенное восстановление внутреннего спроса. За 2017 год объем инвестиций в основной капитал возрос на 5,5%. Основной прирост инвестиций зафиксирован в сельском хозяйстве – 29,3%, торговле – 21,8%, строительстве – 11,8%, связи – 9,5% и промышленности – 3,8%.

Объем выполненных строительных работ в Республике Казахстан в 2017 году составил 10,68 млрд. долларов США (3,48 трлн. тенге), что в постоянных ценах на 1,9% больше, чем за 2016 год (в 2016 году по сравнению с 2015 годом – на 7,9% больше).

Введено в эксплуатацию в 2017 году 11,17 млн. квадратных метров общей площади жилья, что на 652 тыс. квадратных метров, или на 6,2% больше, чем в 2016 году (в 2016 году по сравнению с 2015 годом – на 17,6% больше).

Преимущества исследования: Комплексный мониторинг инвестиционной активности различных направлений строительства; возможность получения информации о новых потенциальных направлениях развития и каналов реализации собственной продукции и услуг.

По результатам мониторинга INFOLine в Обзор было включено 117 инвестиционных проектов, реализуемых в Республике Казахстан, с общим объемом инвестиций 121,4 млрд долларов.

При подготовке Обзора выявлено 2 активно реализуемых проекта в сфере инновационно-инфраструктурного строительства с суммарным объемом инвестиций более 353 млн долларов. Крупнейшим проектом является свободная экономическая зона "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырауской области. Создание СЭЗ направлено на разработку и реализацию прорывных инвестиционных проектов создания и развития нефтехимических производств по глубокой переработке углеводородного сырья и выпуска широкой конкурентоспособной нефтехимической продукции с высокой добавленной стоимостью. Территория составляет 3475 га, объем инвестиций – около 350 млн долларов. Завершить возведение СЭЗ намечено на 2022 год.

В сфере промышленного строительства реализуется наибольшее среди всех отраслей количество инвестиционных проектов – 36, с общим объемом инвестиций 16,9 млрд долларов. Специалисты INFOLine отмечают строительство новых предприятий в самых разных отраслях промышленности, не только в сфере добычи и переработки полезных ископаемых. Так, наиболее крупными промышленными инвестиционными проектами наряду с созданием химического комплекса по выпуску минеральных удобрений и разработке месторождений Каратау-Жанатасского фосфоритового бассейна в Жамбылской области (750 млн долларов) стали строительство автомобильного завода "АЗИЯ АВТО Казахстан" (630 млн долларов) и Макинская птицефабрика в Акмолинской области (300 млн долларов).

В Обзор были включены 34 проекта строительства гражданских объектов с общим объемом инвестиций более 7 млрд долларов. В Казахстане крупнейшие проекты гражданского строительства сосредоточены в двух городах: Астане и Алматы. В жилищном строительстве крупнейшие проекты реализуются компаниями ТОО "Kaz Capital Invest", "BI Group" и "BAZIS-A". Так, ТОО "Kaz Capital Invest" планирует застроить целый квартал в Астане – жилой комплекс "Малый Орынбор" объемом 122 тыс. кв. м. В комплексе предусмотрены не только жилые, но также и коммерческие объекты. "BI Group", лидер Казахстана по объему строительства жилья, ведет строительство сразу нескольких комплексов, среди которых можно отметить крупнейшие "Panorama Park" (18 жилых домов) и "Арнау" (15 домов комфорт-класса) в Астане.

В рамках энергетического строительства в Республике Казахстан выявлено 32 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 42 млрд долларов. В стране большое внимание уделяется развитию альтернативных источников энергии. Строятся крупные ветропарки и солнечные электростанции. Зачастую инвесторами этих объектов выступают иностранные компании. Одним из самых крупных активно реализующихся проектов в сфере альтернативной энергетики является строительство Ветряной электростанции 100 МВт в Акмолинской области в п. Костомар. Строительством занимается компания ЦАТЭК Green Energy, которая планирует поставить для реализации проекта 30 ветрогенераторов. Объем инвестиций в строительство первой очереди – 136 млн долларов.

На территории двух особых экономических зон Казахстана – СЭЗ "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" в Атырауской области и СЭЗ "Павлодар" – сконцентрировано развитие химических и нефтехимических производств. Наиболее крупный из них – крупнейший интегрированный газохимический комплекс на территории СЭЗ "НИНТ". ТОО "Kazakhstan Petrochemical Industries Inc." реализует первую очередь строительства, в ходе которой в 2021 г. будет создано производство мощностью 500 тыс. тонн полипропилена/год. Вторую очередь строительства реализует ТОО "KLPE". К 2025 г. компания планирует ввести в эксплуатацию производство мощностью 1250 тыс. тонн полиэтилена/год. Общий объем инвестиций в строительство двух объектов составляет более 9 млрд долларов.

Газификация населенных пунктов проводится за счет бюджетных средств, а также средств Национального оператора АО "КазТрансГаз" и государственно-частного партнерства. До 2021 года на строительство региональных газопроводов и газораспределительных сетей планируется направить более 1,2 млрд долларов. Наиболее крупным является проект газификации столицы Республики Казахстан – Астаны. В ходе реализации проекта планируется строительство магистрального газопровода "Сарыарка" по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана, протяженность которого составит 1081 км.

Среди крупнейших проектов транспортного строительства, реализуемых в Республике Казахстан, специалисты INFOLine выделяют строительство системы легкорельсового транспорта в Астане. Стоимость реализации проекта составит более 1,8 млрд долларов. ТОО "Астана LRT" совместно с консорциумом китайских строительных компаний начали реализацию I очереди проекта в 2017 году. В рамках I очереди будет осуществлено строительство эстакады протяженностью 22,4 км, строительство 18 станций и депо. Также в рамках проекта будет приобретено 19 новых подвижных составов. Крупнейшим планируемым к реализации транспортным проектом стал казахстанский участок магистрали "Евразия". Проект предполагает строительство скоростной железнодорожной дороги из Китая в Европу. Запланировано, что она пройдет по территории Казахстана, России, Беларуси, Польши и Германии. Протяженность железной дороги составит 9,5 тыс. км, общая стоимость приблизительно 155 млрд. долларов. Основными участниками проекта должны стать национальные железные дороги стран-участниц: ОАО "РЖД", "Казакстан темир жолы", "Белорусская железная дорога", "China Railways". Инвестиции в строительство казахстанского участка составят не менее 42 млрд долларов. Всего в сфере транспортного строительства реализуется 13 крупнейших проектов с общим объемом инвестиций в 47,7 млрд долларов.

В описании каждого объекта содержится:

  • указание назначения объекта;

  • его местоположение;

  • текущая стадия строительства;

  • срок завершения работ;

  • объем инвестиций;

  • контактная информация всех участников строительства (заказчика, инвестора, застройщика, генерального подрядчика, проектировщика, поставщиков оборудования и других участников проекта).

Благодаря этой информации, Обзор становится ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫМ инструментом для поиска новых клиентов и партнеров. 

Методы исследования и источники информации

Исследованы инвестиционные проекты строительства и реконструкции в различных отраслях, ведущиеся по состоянию на 2018 год и планируемые к завершению не ранее I квартала 2019 года. В Обзор были включены объекты, инвестиции в строительство которых составляют не менее 1 млн долларов.

Информация была подготовлена на основе совокупности источников:

  • интервьюирование компаний-участников проектов для выявления дополнительной информации и подтверждение фактической реализации проектов в настоящий момент;

  • мониторинг состояния строительной отрасли, реализации инвестиционных проектов в строительстве, ввода жилых и нежилых объектов, динамики процессов с использованием данных Комитета по инвестициям, Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Министерства энергетики Республики Казахстан и многих других;
  • данные крупнейших строительных компаний (инвестиционные меморандумы, материалы сайтов, пресс-релизы);

  • мониторинг более 5 000 СМИ и выявление ключевых событий на строительном рынке, а также рынке строительных и отделочных материалов, который ИА INFOLine осуществляет с 2002 года в рамках услуги Тематические новости "Строительство". Чтобы БЕСПЛАТНО получить пример новостного мониторинга нажмите ЗДЕСЬ;

  • мониторинг государственных и коммерческих тендеров на строительные работы и поставки оборудования и строительных материалов.

Вы можете запросить бриф на подготовку индивидуального Исследования  ЗДЕСЬ.

                                                             Внимание! 

Для клиентов INFOLine действуют специальные условия приобретения Обзора! Дополнительная информация  по телефонам +7(495) 772-7640, +7(812) 322-6848 или по почте: str@allinvest.ru

Раздел I. Описание крупнейших инвестиционных проектов строительства Республики Казастан

Инновационно-индустриальное строительство (2 проекта)

Промышленное строительство (33 проекта)

Гражданское строительство (34 проекта)

Транспортное строительство (13 проектов)

Энергетическое строительство (35 проектов)

Приложение 1. Государственные программы Республики Казастан

Приложение 2. Инвестиционные проекты, реализация которых приостановлена

Приложение 3. Инвестиционные проекты на завершающем этапе или на этапе ввода в эксплуатацию

Приложение 4. Инвестиционные проекты, не соответствующие критериям отбора

Приложение 5. Контактная информация органов власти, курирующих инвестиционные проекты

Исследование содержит 1 таблицу

Таблицы

  • Таблица 1. Контактная информация органов власти, курирующих инвестиционные проекты


С этим товаром покупают:

     Специальное предложение

    Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

    В пакет входит бесплатное предложение:

    Спецпред_DIY_март24.jpg

    Свяжитесь с нами любым удобным способом:

    +7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
    retail@infoline.spb.ru

    Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.