Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости
Главная » Периодические обзоры » Обзор "Крупнейшие инвестиционные проекты Республики Армения. Проекты 2018-2020 годов"
Периодические обзорыПериодические обзоры

Обзор

Обзор "Крупнейшие инвестиционные проекты Республики Армения. Проекты 2018-2020 годов"

  • Дата выхода: 13.08.2018
  • Кол-во стр: 33
  • Язык отчета: Русский
  • Цена:35000 руб   477 USD   401 EUR

Об Обзоре "Крупнейшие инвестиционные проекты Республики Армения 2018-2020 годов"

Цели Обзора: предоставление актуальной информации о крупнейших инвестиционных проектах Республики Армения, активно реализуемых в 2018 году, мониторинг реализации инвестиционных планов крупнейших компаний, выявление территорий опережающего развития (TOP), особых экономических зон и технопарков (инвесторов, застройщиков, генподрядчиков, проектировщиков, поставщиков оборудования и других участников крупнейших проектов).

Рекомендуем: для повышения эффективности взаимодействия с инвесторами, потенциальными потребителями промышленной продукции и услуг, для сравнительного анализа регионального развития, для бенчмаркинга и конкурентного анализа компаний и отраслей. 

Направления использования результатов исследования: поиск клиентов и партнеров, подготовка к переговорам, бенчмаркинг, анализ конкурентов, маркетинговое и стратегическое планирование. 

Временные рамки исследования: 2018 год и планы до 2022 года. 

Сроки проведения исследования: II квартал 2018 года. 

Ключевые параметры рынка: Экономический рост в Армении в 2017 году составил 7,5%, превысив запланированный показатель более чем вдвое. Согласно госбюджету Армении, в 2018 году предусмотрен рост ВВП в размере 4,5%. Объем ВВП Армении в 2017 году составил 5,58 трлн драмов (11,6 млрд долларов).

Столь значимый рост ВВП самый высокий с 2007 года, когда был зафиксирован показатель в 13,7%. Рост был в основном обеспечен развитием сфер промышленности, которая выросла на 12,6%, торговли (14%), услуг (14,4%) и строительства (2,2%). Объем валовой продукции сельского хозяйства сократился на 3%.

Объем выполненных строительных работ в Республике Армения в 2017 году составил 0,456 млрд. долларов США (220,1 млрд. драмов), что в постоянных ценах на 37,7% больше, чем за 2016 год (в 2016 году по сравнению с 2015 годом – на 11,6% меньше).

Введено в эксплуатацию в 2017 году 120 тыс. квадратных метров общей площади жилья, что на 41,5 тыс. кв. м, или на 34,6% меньше, чем в 2016 году (в 2016 году по сравнению с 2015 годом – на 19,4% меньше).

Преимущества исследования: Комплексный мониторинг инвестиционной активности различных направлений строительства; возможность получения информации о новых потенциальных направлениях развития и каналов реализации собственной продукции и услуг.

По результатам мониторинга INFOLine в Обзор было включено 25 инвестиционных проектов, реализуемых в Республике Армения, с общим объемом инвестиций более 4 млрд долларов.

Проекты в сфере инновационно-инфраструктурного строительства, как реализуемые, так и планируемые, направлены в основном на интеграцию с Ираном. Поэтому и размещаются создаваемые экономические зоны именно на границе с этим государством, в Сюникской области. Было выявлено 2 проекта территорий опережающего развития, инвестиции предполагаются в размере 60 млн долларов. Более крупных проектов является свободная экономическая зона "Мегри", работа которой началась 17 декабря 2017 года. Общая стоимость строительства оценивается в 32 млн долларов.

Специалистам INFOLine удалось выявить только 3 реализуемых проекта в сфере возведения производственных объектов на сумму 197 млн долларов. Самым крупным стал тепличный комплекс площадью 50 га компании ООО "Спайка". Объем инвестиций в проект составляет чуть меньше 100 млн долларов. Ввести теплицы в эксплуатацию планируется к сентябрю 2019 года. Поставлять оборудование будет французская компания Richel.

В Республике Армения для Обзора были отобраны 5 крупных гражданских объектов с общим объемом инвестиций 620 млн долларов. Одним из наиболее крупных и интересных проектов является создание квартала "Старый Ереван" с объемом инвестиций в 150 млн долларов. В рамках проекта планируется перенести старые здания, построенные в конце XIX и начале XX века, под одну крышу, создав тем самым в Ереване "исторический центр". В комплексе планируется разместить музеи, креативные пространства, рестораны, кафе, подземные паркинги. Работы начались в 2018 году, проект будет реализован поэтапно.

Сумма инвестиций в строительство отобранных специалистами INFOLine 6 объектов электроэнергетики – более 1 млрд долларов. Особенностью энергетического строительства Армении является то, что средства, на которые строятся объекты – иностранные, но армянская сторона по условиям договора должна будет расплачиваться вырабатываемой электроэнергией в будущем. Не самый крупный по инвестициям (127 млн долларов), но значимый с точки зрения экономической и политической составляющей – проект строительства 3-й ВЛЭП Иран – Армения. Проект активно реализуется с 2015 года и должен быть завершен в III квартале 2019 года. Строительство ВЛЭП также связано с другим значимым проектом, решение о реализации которого будет принято в скором времени, – строительство нового блока Ереванской ТЭС, электроэнергия которого будет экспортироваться в Иран.

В Обзор включено 9 проектов в сфере транспортного строительства с суммарным объемом инвестиций более 2 млрд долларов. Крупнейший из них – Автодорожный коридор "Север-Юг". Транспортный коридор "Север-Юг" протяженностью 556 км соединит центральную Азию с Ираном, Грузией, Россией и Европой. Пересекая территорию Армении с юга на север (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра), коридор примыкает к грузинской дороге с юга, ведущей к портам Поти и Батуми (на Черном море) и далее к странам Евросоюза. В результате реализации проекта улучшается путесообщение Европа-Кавказ-Азия. Стоимость проекта составит около 1,5 млрд долларов. К его реализации привлечены крупнейшие инвестиционные банки Европы и Азии.

В описании каждого объекта содержится:

  • указание назначения объекта;

  • его местоположение;

  • текущая стадия строительства;

  • срок завершения работ;

  • объем инвестиций;

  • контактная информация всех участников строительства (заказчика, инвестора, застройщика, генерального подрядчика, проектировщика, поставщиков оборудования и других участников проекта).

Благодаря этой информации, Обзор становится ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫМ инструментом для поиска новых клиентов и партнеров. 

Методы исследования и источники информации

Исследованы инвестиционные проекты строительства и реконструкции в различных отраслях, ведущиеся по состоянию на 2018 год и планируемые к завершению не ранее I квартала 2019 года. В Обзор были включены объекты, инвестиции в строительство которых составляют не менее 1 млн долларов.

Информация была подготовлена на основе совокупности источников:

  • интервьюирование компаний-участников проектов для выявления дополнительной информации и подтверждение фактической реализации проектов в настоящий момент;

  • мониторинг состояния строительной отрасли, реализации инвестиционных проектов в строительстве, ввода жилых и нежилых объектов, динамики процессов с использованием данных Министерства экономического развития и инвестиций Республики Армения, Государственного комитета по градостроительству Республики Армения, Министерства транспорта, связи и информационных технологий Республики Армения, Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов Республики Армения и многих других;

  • данные крупнейших строительных компаний (инвестиционные меморандумы, материалы сайтов, пресс-релизы);

  • мониторинг более 5 000 СМИ и выявление ключевых событий на строительном рынке, а также рынке строительных и отделочных материалов, который ИА INFOLine осуществляет с 2002 года в рамках услуги Тематические новости "Строительство". Чтобы БЕСПЛАТНО получить пример новостного мониторинга нажмите ЗДЕСЬ;

  • мониторинг государственных и коммерческих тендеров на строительные работы и поставки оборудования и строительных материалов.

Вы можете запросить бриф на подготовку индивидуального Исследования  ЗДЕСЬ.

                                                             Внимание! 

Для клиентов INFOLine действуют специальные условия приобретения Обзора! Дополнительная информация  по телефонам +7(495) 772-7640, +7(812) 322-6848 или по почте: str@allinvest.ru

Раздел I. Описание крупнейших инвестиционных проектов строительства Республики Армения

Инновационно-индустриальное строительство (2 проекта)

Промышленное строительство (2 проекта)

Гражданское строительство (5 проектов)

Транспортное строительство (9 проектов)

Энергетическое строительство (7 проектов)

Приложение 1. Государственные программы Республики Армения

Приложение 2. Инвестиционные проекты, реализация которых приостановлена

Приложение 3. Инвестиционные проекты на завершающем этапе или на этапе ввода в эксплуатацию

Приложение 4. Инвестиционные проекты, не соответствующие критериям отбора

Приложение 5. Контактная информация органов власти, курирующих инвестиционные проекты


Исследование содержит 1 таблицу

Таблицы

  • Таблица 1. Контактная информация органов власти, курирующих инвестиционные проекты


С этим товаром покупают:

     Специальное предложение

    Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

    В пакет входит бесплатное предложение:

    Спецпред_DIY_март24.jpg

    Свяжитесь с нами любым удобным способом:

    +7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
    retail@infoline.spb.ru

    Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.