Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости
Главная » Готовые исследования » Обзор "Крупнейшие инвестиционные проекты в электроэнергетике, тепло- и водоснабжении России, Казахстана, Беларуси, Киргизии и Армении. Проекты 2018-2020 годов"
Готовые исследованияГотовые исследования

Обзор

Обзор "Крупнейшие инвестиционные проекты в электроэнергетике, тепло- и водоснабжении России, Казахстана, Беларуси, Киргизии и Армении. Проекты 2018-2020 годов"

  • Дата выхода: 30.07.2018
  • Кол-во стр: 150
  • Язык отчета: Русский
  • Цена:50000 руб   681 USD   572 EUR

Об Обзоре "Крупнейшие инвестиционные проекты в электроэнергетике, тепло- и водоснабжении России, Казахстана, Беларуси, Киргизии и Армении 2018-2020 годов"

Ключевые параметры рынка

I часть Обзора - Крупнейшие инвестиционные проекты в электроэнергетике, тепло- и водоснабжении России

Согласно "Генеральной схеме территориального планирования РФ в области энергетики" (утверждена "Распоряжением Правительства №2525-р" от 15 ноября 2017 года) в России до 2035 года прогнозируется вывод из эксплуатации 53 ГВт тепловых генерирующих мощностей и целесообразность модернизации 77 ГВт. По оценке INFOLine, минимальный объём обязательной модернизации до 2030 года составляет 40 ГВт.

По данным INFOLine, с выводом устаревших электростанций из эксплуатации резерв энергомощностей страны будет израсходован к 2024 году, и особо сложная ситуация складывается в теплоэнергетике. В "Генеральной схеме" закреплен план мероприятий по реконструкции и строительству объектов электроэнергетики, но запуск работ по многим представленным в данной программе объектам только планируется.

По результатам мониторинга INFOLine был выявлен большой интерес среди инвесторов к современным решениям в ВИЭ и распределенной энергетике. Ветроэнергетика является развивающейся отраслью не только за рубежом, но и в России. Государство начало уделять большое внимание развитию альтернативных источников энергии, принимаются программы по поддержке и стимулированию этой отрасли энергетики на федеральном и региональном уровнях. Специалисты INFOLine описывают, как строятся новые ветропарки, развивается промышленность по производству ветроэнергетических установок. В Обзоре "Крупнейшие инвестиционные проекты в электроэнергетике, тепло- и водоснабжении России, Казахстана, Беларуси, Киргизии и Армении 2018-2020 годов" описано несколько значимых подобных проектов, среди которых наиболее крупный – "Оренбургские СЭС" (объем инвестиций – 12 млрд рублей). Проект активно реализуется и должен быть завершен в апреле 2019 года.

Специалистами INFOLine отобрано 20 крупнейших инвестиционных проектов в электроэнергетике с суммарным объемом инвестиций более 700 млрд рублей. В Обзоре представлены крупнейшие строящиеся и проектирующиеся ТЭЦ, ГЭС, АЭС и объекты ВИЭ.

По оценке Министерства энергетики РФ, потребность в ежегодных инвестициях в теплоснабжение составляет порядка 200 млрд рублей. Тенденцией последних лет стало привлечение в отрасль частных инвестиций, через заключение концессионных соглашений. В рамках концессий предполагаются обширные инвестиции в мероприятия по строительству и модернизации сетей, ремонту и вводу в эксплуатацию новых мощностей котельных.

Крупнейшими инвестиционными проектами, выявленными специалистами INFOLine, преимущественно являются мероприятия по строительству и модернизации мини-ТЭЦ и котельных, имеющих ключевую роль для их региона. Проекты реализуются как региональными теплоснабжающими компаниями, так и промышленными предприятиями.

Сумма инвестиций в строительство отобранных специалистами INFOLine объектов теплоснабжения – более 15 млрд рублей.

По оценке Министерства строительства РФ, для "оздоровления" коммунальной инфраструктуры необходимо на протяжении не менее 5 лет ежегодно инвестировать в нее 500 млрд рублей. Поэтому в последние годы возрос интерес к заключению концессионных соглашений по передаче объектов ЖКХ частным инвесторам.

По оценке INFOLine, лидерами по числу крупных проектов водоснабжения являются Центральный и Северо-Западный федеральные округа, Республика Крым. В этих и других регионах выделяются проекты по реконструкции и модернизации систем канализации и водоотвода, а также по строительству новых очистных сооружений. За последние 20 лет отечественные инжиниринговые компании накопили богатый опыт в реализации подобных проектов, но открытым остается вопрос импортозамещения высокотехнологичного оборудования, необходимого для работы инфраструктуры очистных сооружений.

Специалистами INFOLine отобрано 30 крупнейших инвестиционных проектов в водоснабжении с общим объемом инвестиций более 100 млрд рублей.

II часть Обзора - Крупнейшие инвестиционные проекты Казахстана, Беларуси, Киргизии и Армении

Во II части Обзора представлено подробное описание 28 проектов Казахстана, Беларуси, Киргизии и Армении. В Обзор вошли крупнейшие строящиеся и проектирующиеся ТЭЦ, ГЭС, АЭС, ГРЭС и объекты ВИЭ. Объекты тепло- и водоснабжения, строящиеся на территории данных стран, не соответствовали критериям отбора и не попали в Обзор крупнейших реализующихся проектов. Сумма инвестиций в строительство отобранных специалистами INFOLine объектов электроэнергетики Казахстана, Беларуси, Киргизии и Арменииболее 17 млрд долларов.

Временные рамки исследования: 2018 год и планы до 2020 года.

Срок окончания строительства объектов: не ранее I квартала 2019 года.

Цель Обзора – предоставление актуальной информации о крупнейших реализуемых инвестиционных проектах отрасли, активно реализуемых в 2018 году, мониторинг реализации планов крупнейших компаний, выявление крупнейших компаний отрасли (инвесторов, застройщиков, генподрядчиков, проектировщиков, поставщиков оборудования и других участников проектов).

В описании каждого объекта содержится:

- указание назначения объекта;

- его местоположение;

- текущая стадия строительства;

- история проекта;

- срок завершения работ;

- объем инвестиций;

- контактная информация всех участников строительства (заказчика, инвестора, застройщика, генерального подрядчика, проектировщика, поставщиков оборудования и других участников проекта). 

Преимущества Обзора:

  • Более 80 крупнейших инвестиционных проектов строительства и реконструкции объектов электроэнергетики, тепло- и водоснабжения РФ, Кыргызской Республики и Республик Беларусь, Казахстан, Армения 2018 года;
  • структурированное описание инвестиционных проектов с указанием назначения объекта, его местоположения, планируемого срока окончания строительства, планируемого объема инвестиций, текущей стадии строительства, проектной мощности, площади, характеристик оборудования и других данных;
  • актуальная контактная информация участников проекта (инвестора, заказчика, девелопера, проектировщика, генподрядчика, поставщика оборудования и других);
  • наглядная структура представления данных (по отраслям, по регионам, по стадиям, срокам реализации, объему инвестиций);
  • широкий спектр форматов предоставления результатов Обзора:
    • Microsoft Word – для чтения и редактирования;
    • PDF – для чтения с гаджетов и подготовки презентаций;
    • Microsoft Excel – для подготовки баз данных и аналитики;
  • возможность импорта результатов Обзора в CRM-среду вашей компании.

Материалы Обзора значительно упрощают поиск клиентов и партнеров. Логично структурированная достоверная информация значительно упрощает процесс подготовки к переговорам. Данные Обзора незаменимы в ходе сравнительного анализа регионального развития строительства объектов отрасли в процессе коммерческого, маркетингового и стратегического планирования.

Методы исследования и источники информации:

  • интервьюирование компаний-участников, представителей органов власти субъектов Российской Федерации, органов власти Кыргызской Республики и Республик Беларусь, Казахстан, Армения, а также представителей органов муниципальной власти (администраций городов и районов);
  • мониторинг пресс-релизов, информационных сообщений и отчетности компаний, являющихся участниками проектов (инвестор, проектировщик, подрядчик, поставщик оборудования, другие);
  • мониторинг событий и тенденций в сфере промышленного и гражданского строительства: реализация инвестиционных проектов, ввод в эксплуатацию жилых и нежилых объектов, данные Минэкономразвития, Минпромторга, Министерства строительства и ЖКХ, Минэнерго и других министерств;
  • регулярный мониторинг более 5000 СМИ в рамках информационной услуги "Тематические новости". Заявку на бесплатный образец мониторинга по новостям ТЭК можно направить на адрес электронной почты industrial@infoline.spb.ru или tek@infoline.spb.ru;

  • верификация собранных данных осуществляется на основе официальных документов, а также по запросам (письменным, телефонным) в адрес компаний-участников инвестиционных проектов.

Информационное агентство INFOLine также проводит индивидуальные исследования в соответствии с вашим техническим заданием. Мы будем рады ответить на ваши вопросы и предоставить бриф на подготовку исследований. Для этого просим вас обратиться по телефонам +7 (812) 322-68-48 и +7 (495) 772-76-40 или по электронной почте industrial@infoline.spb.ru. Также вы можете заполнить анкету на нашем сайте.

                                                    ВНИМАНИЕ!
Для клиентов INFOLine действуют специальные условия приобретения Обзора! Дополнительная информация  по телефонам +7(495) 772-7640, +7(812) 322-6848 или по почте:
str@allinvest.ru

Структура обзора "Крупнейшие инвестиционные проекты в электроэнергетике, тепло- и водоснабжении России, Кыргызской Республики и Республик Беларусь, Казахстан, Армения 2018-2020 годов" построена таким образом, чтобы в наиболее удобном и лаконичном формате изложить ключевую информацию о строящихся или модернизируемых объектах.

1.     Объекты водоснабжения и водоотведения:

a.      Канализационные коллекторы и сети канализации

b.      Очистные сооружения и насосно-фильтровальные станции

c.      Водозаборные сооружения и сети водоснабжения

2.     Объекты теплоснабжения:

a.      Котельные

b.      Мини-ТЭЦ

3.     Объекты электроэнергетического комплекса:

a.      ТЭЦ

b.      ГЭС

c.      АЭС
d.      Объекты ВИЭ


С этим товаром покупают:

 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.