Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости
Главная » Готовые исследования » Обзор "150 крупнейших инвестиционных проектов в промышленном строительстве Зауральской части РФ. Проекты 2018-2022 годов" (доступна обновленная версия)
Готовые исследованияГотовые исследования

Обзор

Обзор "150 крупнейших инвестиционных проектов в промышленном строительстве Зауральской части РФ. Проекты 2018-2022 годов" (доступна обновленная версия)

  • Дата выхода: 22.05.2018
  • Кол-во стр: 300
  • Язык отчета: Русский
  • Цена:35000 руб   477 USD   401 EUR

 

Цели Обзора: предоставление актуальной информации о крупнейших реализуемых инвестиционных проектах в промышленном строительстве зауральской части РФ, активно реализуемых в 2018-2022 годах, мониторинг реализации инвестиционных планов крупнейших компаний, выявление TOP компаний различных отраслей (инвесторов, застройщиков, генподрядчиков, проектировщиков, поставщиков оборудования и других участников крупнейших проектов).

 

Рекомендуем: для повышения эффективности взаимодействия с потенциальными потребителями продукции и услуг, для сравнительного анализа регионального развития, для бенчмаркинга и конкурентного анализа компаний. 

 

Направления использования результатов исследования: поиск клиентов и партнеров, подготовка к переговорам, бенчмаркинг, анализ конкурентов, маркетинговое и стратегическое планирование. 

 

Временные рамки исследования: 2018 год и планы до 2022 года. 

 

Сроки проведения исследования: II квартал 2018 года. 

 

Ключевые параметры рынка 

Макроэкономические условия оказали существенное влияние на закладку новых инвестиционных проектов в 2015-2017 годах. Инвестиции в реализацию крупных проектов растут, тогда как в сегменте малых и средних проектов наблюдается снижение стоимости строительства. При этом в разных направлениях строительства проявляются разнообразные тенденции.

В строительстве промышленных объектов наиболее активной отраслью стал агропромышленный комплекс. Так, в 2017 году Министерством сельского хозяйства РФ были отобраны 114 инвестиционных проектов строительства и реконструкции объектов АПК, затраты на которые субсидировались. Общий объем инвестиций в данные проекты составил 53,3 млрд руб. Наибольшее количество проектов, подлежащих субсидированию, это объекты молочной промышленности и тепличные комплексы. Как отмечают специалисты INFOLine, государственная поддержка существенно увеличивает вероятность того, что данные проекты будут полностью реализованы.

Положительные сдвиги намечены в молокоперерабатывающей промышленности в связи с потребностью крупных компаний, занимающихся производством молока, в его переработке для производства сыров и другой продукции. Наиболее инвестиционно емкие проекты – в сфере переработки зерна. Наибольшее количество проектов заявлено в сфере промышленного растениеводства. Особенностью данного сегмента можно назвать то, что зачастую завершая одну очередь, инвестор сразу приступает к реализации последующих. Только за 2017-2018 годы специалистами INFOLine выявлено около 60 новых тепличных проектов.

Кроме агропромышленного комплекса хотелось бы отметить проекты в сфере химии и фармацевтики. В начале 2018 года утверждена новая версия государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности 2013–2020 годы». Целью программы является создание инновационной российской фармацевтической и медицинской промышленности мирового уровня. Основное внимание программы сосредоточено на импортозамещении и производстве отечественных лекарственных препаратов. Ресурсное обеспечение реализации программы в 2018-2020 годах составит более 33,8 млрд. руб. В основном средства планируется направить на реализацию 3 подпрограмм: "Развитие производства лекарственных средств", "Развитие производства медицинских изделий" и "Комплексное развитие фармацевтической и медицинской промышленности".

В сфере переработки нефти и газа особенно динамично развивается сегмент сжижения газа. Использование сжиженного природного газа удовлетворяет самым жестким требованиям экологов. Причем не только в традиционных сферах электро- и теплогенерации. Требование Международной морской организации по снижению серы в судовом топливе с 3,5% до 0,5% с 2020 года (для Балтийского моря этот показатель действует уже сейчас) стало импульсом для строительства мелких и средних заводов по сжижению газа на северо-западе России для бункеровки судов СПГ-топливом. Но все же основным драйвером развития технологий сжижения газа является мировой тренд на замещение угля (в-первую очередь) и нефтепродуктов в электро- и теплогенерации из-за экологических требований. Высокая законтрактованность продукции первой линии завода «Ямал СПГ» (введена в строй в декабре 2017 г.) подтверждает эту тенденцию.

В химической отрасли отмечено значительное, почти в 1,5 раза, увеличение количества реализуемых инвестиционных проектов. Причем в подавляющем большинстве это не проекты реконструкции, а строительство новых высокотехнологичных производственных мощностей. Только за последний год было объявлено о проектировании и строительстве 16 новых химических предприятий. В ближайшие годы инвестиции в развитие отрасли должны продолжиться. Так, согласно Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года, самое узкое звено в развитии нефтехимии - дефицит мономеров, в частности этилена. В период 2018-2030 годов прогнозируется активное строительство и расширение пиролизных мощностей (рост в 3,1 раза по производству этилена).

Для металлургической и горнодобывающей отрасли последнее время характерна низкая инвестиционная активность, в основном продолжается реализация проектов прошлых лет. Основные инвестиции в отрасли направлены на минимизацию вредных выбросов в окружающую среду. Внедряются передовые энерго- и ресурсосберегающие технологии переработки руд, рециклинга доменного газа, совмещенные процессы производства продукции при сокращении технологических операций. В отличие от европейской части за Уралом появилось много новых инвестиционных проектов в данной отрасли. Можно отметить проект "ГРОСС" в Якутии, завод по производству профильного проката в Хабаровском крае, металлургический завод в Приморском крае, освоение месторождения Сухой Лог в Иркутской области и объекты Корбалихинского рудника в Алтайском крае. И это при том, что основные инвестиции, запланированные в рамках реализации Стратегии развития металлургической промышленности России на период до 2020 года, уже были совершены.

По итогам 2017 года впервые после трехлетнего перерыва машиностроение показало положительную динамику. Причем одними из существенных факторов роста стали меры господдержки и рост инвестиций в основной капитал. Наиболее активно развивающимся сегментом машиностроительной отрасли стало станкостроение. Господдержка отрасли заключается не только в реализации подпрограммы 1 «Развитие транспортного и специального машиностроения» Государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности до 2020 года», но и в реальной помощи в реализации инвестиционных проектов. Так, среди отраслей, финансируемых Фондом развития промышленности, первое место занимает именно машиностроение, причем и по количеству поддержанных инвестиционных проектов, и по объему выделяемых на это средств. За три года существования из Фонда развития промышленности направлено 18,61 млрд. рублей на софинансирование проектов машиностроения.

Несмотря на высокую конкуренцию и значительное насыщение рынка, производители строительно-отделочных материалов активно инвестируют в модернизацию, расширение и строительство новых мощностей. За последний год начато строительство нескольких производств самых разных направлений. Начато возведение завода металлоконструкций в Биробиджане, а также производства цемента в Краснокаменске Забайкальского края и Сысерти Свердловской области.

Для поддержки строительной отрасли в непростых условиях реализуются различные государственные федеральные целевые программы, программа импортозамещения и т.д. Кроме государства стабильность отрасли поддерживают крупные компании различных направлений промышленности, которые в большинстве своем не сворачивают инвестиционные программы.

 

Преимущества исследования: Комплексный мониторинг инвестиционной активности различных направлений строительства; возможность получения информации о новых потенциальных направлениях развития и каналов реализации собственной продукции и услуг. Исследование подготовлено на базе ежемесячного обзора:


Кроме промышленного строительства ежемесячно специалисты INFOLine выпускают и другие направления:
В рамках подготовки Обзора "150 крупнейших инвестиционных проектов в промышленном строительстве зауральской части РФ. Проекты 2018-2022 годов" специалистами INFOLine проанализированы планы развития крупнейших компаний, изучены планы комплексного освоения территорий и разрешения местных властей на строительство, тендерная документация. Исследованы инвестиционные проекты строительства и реконструкции промышленных предприятий, ведущиеся по состоянию на май 2018 года и планируемые к завершению в 2019-2022 годах. Всего в рамках Обзора описано более 150 крупнейших инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 10 трлн рублей.

 

В описании каждого объекта содержится:

  • указание назначения объекта;
  • его местоположение;
  • текущая стадия строительства;
  • срок завершения работ;
  • объем инвестиций;
  • контактная информация всех участников строительства (заказчика, инвестора, застройщика, генерального подрядчика, проектировщика, поставщиков оборудования и других участников проекта).

Благодаря этой информации, Обзор становится ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫМ инструментом для поиска новых клиентов и партнеров. 

 

Методы исследования и источники информации

В Обзор были включены объекты, инвестиции в строительство которых составляют не менее 1 млрд рублей.

Информация была подготовлена на основе совокупности источников:

  • интервьюирование компаний-участников проектов для выявления дополнительной информации и подтверждение фактической реализации проектов в настоящий момент;
  • мониторинг состояния строительной отрасли, реализации инвестиционных проектов в промышленном строительстве, ввода нежилых объектов, динамики процессов с использованием данных Министерства строительства и ЖКХ, Минэкономразвития, Центробанка, Министерства сельского хозяйства РФ, ФСГС и многих других;
  • данные крупнейших строительных компаний (инвестиционные меморандумы, материалы сайтов, пресс-релизы);
  • мониторинг более 5 000 СМИ и выявление ключевых событий на строительном рынке, а также рынке строительных и отделочных материалов, который ИА INFOLine осуществляет с 2002 года в рамках услуги ?Строительство РФ" и "Тематические новости: Рынок строительных и отделочных материалов". Чтобы БЕСПЛАТНО получить пример новостного мониторинга по рынку строительных и отделочных материалов и торговым сетям DIY, нажмите ЗДЕСЬ;
  • мониторинг государственных и коммерческих тендеров на строительные работы и поставки оборудования и строительных материалов;
  • мониторинг распределения ресурсного обеспечение по реализации программ: ФЦП «Жилище», «Развитие транспортной системы России 2013-2020 гг.», «Схемы территориального планирования Российской Федерации в области энергетики» (с редакциями 2017 года), «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности» на 2013–2020 годы и другие;
  • база данных ИА INFOLine по тематике: "Инвестиционные проекты в промышленном строительстве РФ".

Вы можете запросить бриф на подготовку индивидуального Исследования  ЗДЕСЬ.

 

 

Введение

Раздел I. Описание 150 крупнейших проектов строительства промышленных предприятий зауральской части РФ

Уральский федеральный округ (35 проектов)

Пищевая промышленность и АПК (12 проектов)

Нефте- и газоперерабатывающая промышленность (4 проекта)

Химическая промышленность (4 проекта)

Фармацевтическая промышленность (1 проект)

Металлургия и горнодобыча (8 проектов)

Машиностроение (4 проекта)

Деревообрабатывающая промышленность (1 проект)

Производство строительно-отделочных материалов (1 проект)

Сибирский Федеральный округ (65 проектов)

Пищевая промышленность и АПК (21 проект)

Нефте- и газоперерабатывающая промышленность (11 проектов)

Химическая промышленность (3 проекта)

Фармацевтическая промышленность (2 проекта)

Металлургия и горнодобыча (17 проектов)

Машиностроение (1 проект)

Производство строительно-отделочных материалов (1 проект)

Деревообрабатывающая промышленность (6 проектов)

Другие отрасли (3 проекта)

Дальневосточный Федеральный округ (51 проект)

Пищевая промышленность и АПК (18 проектов)

Нефте- и газоперерабатывающая промышленность (5 проектов)

Химическая промышленность (6 проектов)

Фармацевтическая промышленность (1 проект)

Металлургия и горнодобыча (14 проектов)

Машиностроение (3 проекта)

Производство строительно-отделочных материалов (1 проект)

Деревообрабатывающая промышленность (3 проекта)

Другие отрасли (1 проект)

Приложение 1. Представленность проектов в Обзоре

Приложение 2. Перечень продуктов INFOLine по направлению «Строительство»


С этим товаром покупают:

 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.