Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов обсудил с сельхозпроизводителями СКО перспективы наращивания производства и меры поддержки.

Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов обсудил с сельхозпроизводителями СКО перспективы наращивания производства и меры поддержки.
Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область посетил предприятия агропромышленного комплекса, где ознакомился с потенциалом дальнейшего наращивания казахстанского производства для обеспечения продовольственной безопасности страны.
Во время осмотра современного молочного комплекса ТОО "Кызылжар Сут" Олжас Бектенов ознакомился с технологическим процессом работы "умной фермы". На предприятии полностью автоматизированы все процессы: от кормления и ухода за животными до сбора и обработки молока. За три года поголовье скота было увеличено в более чем 2 раза (с 720 коров в 2020 году до 1502 голов в 2023 году). По итогам прошлого года молочный комплекс произвел свыше 6 тыс. тонн сырого молока.
Главе Правительства доложили, что всего в рамках реализации данного проекта в СКО продолжается строительство 18 молочных ферм, на финансирование которых из республиканского бюджета выделено 17 млрд тенге. Ожидается, что их запуск позволит нарастить в регионе объемы производства молока до 690 тыс. тонн в год, а готовой молочной продукции – до 215 тыс. тонн. Это по предварительным данным составит 25% от всего республиканского объема.
Следующим объектом посещения стал отечественный флагман в области переработки молока ТОО "Масло-Дел Петропавловск". Предприятие успешно функционирует более 20 лет. В прошлом году было произведено 104,8 тыс. тонн готовой молочной продукции, или 11,5% от общего объема в стране. Во время посещения отмечен значительный потенциал дальнейшего наращивания объемов переработки и экспорта готовой сельхозпродукции. Правительство со своей стороны содействует развитию посредством предоставления субсидий за сданное на переработку молоко-сырье, а молокоперерабатывающим предприятиям – за произведенные сливочное масло и сыры.
На предприятии ТОО "AVAGRO" Премьер-Министр ознакомился с процессом производства сельскохозяйственной техники, что особенно актуально в преддверии начала массовых весенне-посевных работ. Напомним, во вторник, 26 марта на заседании Правительства Олжас Бектенов поднимал вопрос изношенности техники, используемой казахстанскими аграриями. Было отмечено, что данный показатель превышает 75%, даны поручения по содействию аграриям в обновлении сельхозтехники.
Отечественный производитель сельскохозяйственной техники ТОО "AVAGRO" на казахстанском рынке присутствует 27 лет. На предприятии налажено производство широкой линейки продукции: прицепные и самоходные опрыскиватели, емкости, блоки транспортировки и др.
Осмотрев представленную продукцию, Премьер-Министр поручил профильным министерствам оперативно выстроить адресную работу – связать с отечественным производителем аграриев, нуждающихся в обновлении техники. Параллельно с этим министерства, акиматы и холдинг "Байтерек" должны содействовать предпринимателям в применении мер господдержки в рамках имеющихся льготных программ. Так, по поручению Главы государства планируется выделение 450 млрд тенге на льготный лизинг сельскохозяйственной техники исключительно отечественного производства с применением встречных обязательств.
"Продовольственную безопасность нужно развивать решительными темпами. Глава государства в своем Послании народу Казахстана отметил необходимость развития глубокой переработки с доведением доли продукции АПК до 70%. Успешный отечественный бизнес – это прежде всего казахстанская продукция на прилавках и рабочие места. Сегодня у нас на внутреннем рынке присутствуют импортные молочные продукты. Хотя наши заводы сами могут производить все нужное, возможности для этого имеются", — подчеркнул Олжас Бектенов.
Правительством в настоящее время дополнительно разрабатывается Комплексный план мер поддержки пищевой и перерабатывающей отрасли, а также будут пересмотрены меры государственной поддержки в части стимулирования приобретения отечественной сельскохозяйственной техники.
Во время осмотра объектов АПК Премьер-Министру также было доложено о весенне-полевых работах, в частности о диверсификации посевов сельскохозяйственных культур с упором на увеличение площадей высокорентабельных масличных и кормовых. Также в планах региона – поэтапное увеличение применения водосберегающих технологий в орошаемом земледелии с доведением таких площадей до 17,9 тыс. га к 2028 году.

Для справки: Название компании: Масло-Дел Петропавловск, ТОО Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.